Resumen de posición en PCRX de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) (vía Renaissance Technologies LLC) actualmente posee 1,83 M. acciones de Pacira BioSciences, Inc. (PCRX) por valor de $41,26 M., lo que representa el 0.06% de la cartera. Adquirida por primera vez en 2013-Q4, esta posición estratégica a largo plazo se ha mantenido durante 47 trimestres.
Basado en los archivos 13F desde 2013, Renaissance Technologies (RenTech) ha mantenido una posición estratégica a largo plazo en PCRX, lo que representa un compromiso significativo con esta tesis de inversión. La mayor compra ocurrió en Q1 2019, añadiendo 708.300 acciones. La mayor venta ocurrió en Q1 2018, reduciendo 509.900 acciones.
Análisis basado en los archivos 13F disponibles desde el segundo trimestre de 2013
Renaissance Technologies (RenTech)'s Pacira BioSciences (PCRX) Valor de retención a lo largo del tiempo
Seguimiento de los cambios en las acciones frente al movimiento de precios informado
Trimestral Pacira BioSciences (PCRX) Operaciones por Renaissance Technologies (RenTech)
| Fecha del informe | Compra/Venta (acc.) | % Cambio | Trimestre. Acciones finales | Precio informado |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | -58.500 | Reducir 3,11% | 1,83 M. | $22,60 |
| Q4 2025 | -254.200 | Reducir 11,89% | 1,88 M. | $25,88 |
| Q3 2025 | -257.400 | Reducir 10,74% | 2,14 M. | $25,77 |
| Q2 2025 | +155.000 | Agregar 6,92% | 2,4 M. | $23,90 |
| Q1 2025 | +248.000 | Agregar 12,45% | 2,24 M. | $24,85 |
| Q4 2024 | +13.604 | Agregar 0,69% | 1,99 M. | $18,84 |
| Q3 2024 | -87.200 | Reducir 4,22% | 1,98 M. | $15,05 |
| Q2 2024 | +184.000 | Agregar 9,78% | 2,07 M. | $28,61 |
| Q1 2024 | +165.500 | Agregar 9,64% | 1,88 M. | $29,22 |
| Q4 2023 | +102.700 | Agregar 6,36% | 1,72 M. | $33,74 |
| Q3 2023 | +39.300 | Agregar 2,50% | 1,61 M. | $30,68 |
| Q2 2023 | +15.800 | Agregar 1,01% | 1,57 M. | $0,04 |
| Q1 2023 | -28.200 | Reducir 1,78% | 1,56 M. | $0,04 |
| Q4 2022 | -166.400 | Reducir 9,49% | 1,59 M. | $0,04 |
| Q3 2022 | -212.000 | Reducir 10,79% | 1,75 M. | $53,19 |
| Q2 2022 | +104.500 | Agregar 5,62% | 1,97 M. | $58,30 |
| Q1 2022 | +11.800 | Agregar 0,64% | 1,86 M. | $76,32 |
| Q4 2021 | -119.600 | Reducir 6,07% | 1,85 M. | $60,17 |
| Q3 2021 | -91.530 | Reducir 4,44% | 1,97 M. | $56,00 |
| Q2 2021 | -254.470 | Reducir 10,99% | 2,06 M. | $60,68 |
| Q1 2021 | -310.262 | Reducir 11,82% | 2,31 M. | $70,09 |
| Q4 2020 | -155.038 | Reducir 5,58% | 2,63 M. | $59,84 |
| Q3 2020 | -70.700 | Reducir 2,48% | 2,78 M. | $60,12 |
| Q2 2020 | +382.655 | Agregar 15,50% | 2,85 M. | $52,47 |
| Q1 2020 | +670.804 | Agregar 37,32% | 2,47 M. | $33,53 |
| Q4 2019 | +582.238 | Agregar 47,92% | 1,8 M. | $45,30 |
| Q3 2019 | +122.900 | Agregar 11,25% | 1,22 M. | $38,07 |
| Q2 2019 | +28.600 | Agregar 2,69% | 1,09 M. | $43,49 |
| Q1 2019 | +708.300 | Agregar 199,35% | 1,06 M. | $38,06 |
| Q4 2018 | +280.995 | Agregar 378,16% | 355.300 | $43,02 |
| Q3 2018 | +74.305 | Compra | 74.305 | $49,15 |
| Q1 2018 | -509.900 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q4 2017 | +135.400 | Agregar 36,15% | 509.900 | $45,65 |
| Q3 2017 | +356.700 | Agregar 2003,93% | 374.500 | $37,55 |
| Q2 2017 | +17.800 | Compra | 17.800 | $47,70 |
| Q1 2017 | -25.200 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q4 2016 | +400 | Agregar 1,61% | 25.200 | $32,30 |
| Q3 2016 | -10.000 | Reducir 28,74% | 24.800 | $34,23 |
| Q2 2016 | +34.800 | Compra | 34.800 | $33,74 |
| Q4 2015 | -108.500 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q3 2015 | +108.500 | Compra | 108.500 | $41,10 |
| Q1 2015 | -9.800 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q4 2014 | -30.000 | Reducir 75,38% | 9.800 | $88,67 |
| Q3 2014 | +39.800 | Compra | 39.800 | $96,91 |
| Q2 2014 | -171.500 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q1 2014 | +100.000 | Agregar 139,86% | 171.500 | $69,99 |
| Q4 2013 | +71.500 | Compra | 71.500 | $57,50 |
Preguntas frecuentes sobre inversiones Pacira BioSciences de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) adquirió por primera vez Pacira BioSciences, Inc. (PCRX) en Q4 2013, comprando 71.500 acciones, según consta en su presentación 13F de ese período. Nota: El análisis refleja archivos disponibles desde Q2 2013; registros anteriores pueden estar incompletos.
Renaissance Technologies (RenTech) lleva manteniendo Pacira BioSciences, Inc. (PCRX) durante 47 trimestres desde Q4 2013.
La mayor compra adicional de Renaissance Technologies (RenTech) en Pacira BioSciences, Inc. (PCRX) fue en Q1 2019, añadiendo 1.063.600 acciones valoradas en 40,48 M.$.
Según la última presentación 13F de Q1 2026, la firma de Renaissance Technologies (RenTech), Renaissance Technologies LLC, posee 1.825.501 acciones de Pacira BioSciences, Inc. (PCRX), valoradas en aproximadamente 41,26 M.$.
A fecha de la presentación de Q1 2026, Pacira BioSciences, Inc. (PCRX) representa aproximadamente 0,06% de la cartera de Renaissance Technologies (RenTech), siendo una de sus principales posiciones.
La posición máxima de Renaissance Technologies (RenTech) en Pacira BioSciences, Inc. (PCRX) fue de 2.850.797 acciones, declarada al cierre de Q2 2020.