Resumen de posición en WTM de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) (vía Renaissance Technologies LLC) actualmente posee 2.611 acciones de White Mountains Insurance Group, Ltd. (WTM) por valor de $5,74 M., lo que representa el 0.01% de la cartera. Adquirida por primera vez en 2013-Q2, esta posición estratégica a largo plazo se ha mantenido durante 52 trimestres.
Basado en los archivos 13F desde 2013, Renaissance Technologies (RenTech) ha mantenido una posición estratégica a largo plazo en WTM, lo que representa un compromiso significativo con esta tesis de inversión. La mayor compra ocurrió en Q1 2021, añadiendo 14.569 acciones. La mayor venta ocurrió en Q4 2017, reduciendo 21.100 acciones.
Análisis basado en los archivos 13F disponibles desde el segundo trimestre de 2013
Renaissance Technologies (RenTech)'s White Mountains Insurance Group (WTM) Valor de retención a lo largo del tiempo
Seguimiento de los cambios en las acciones frente al movimiento de precios informado
Trimestral White Mountains Insurance Group (WTM) Operaciones por Renaissance Technologies (RenTech)
| Fecha del informe | Compra/Venta (acc.) | % Cambio | Trimestre. Acciones finales | Precio informado |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | +1.110 | Agregar 73,95% | 2.611 | $2196,96 |
| Q4 2025 | -350 | Reducir 18,91% | 1.501 | $2078,03 |
| Q3 2025 | +1.851 | Compra | 1.851 | $1671,52 |
| Q2 2025 | -600 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q4 2024 | -1.300 | Reducir 68,42% | 600 | $1945,06 |
| Q3 2024 | -100 | Reducir 5,00% | 1.900 | $1696,20 |
| Q2 2024 | -400 | Reducir 16,67% | 2.000 | $1817,45 |
| Q1 2024 | -700 | Reducir 22,58% | 2.400 | $1794,17 |
| Q4 2023 | -200 | Reducir 6,06% | 3.100 | $1505,16 |
| Q3 2023 | +500 | Agregar 17,86% | 3.300 | $1495,76 |
| Q2 2023 | +1.100 | Agregar 64,71% | 2.800 | $1,39 |
| Q1 2023 | +600 | Agregar 54,55% | 1.700 | $1,38 |
| Q4 2022 | +200 | Agregar 22,22% | 1.100 | $1,41 |
| Q3 2022 | -2.600 | Reducir 74,29% | 900 | $1303,33 |
| Q2 2022 | -1.200 | Reducir 25,53% | 3.500 | $1246,00 |
| Q1 2022 | -8.400 | Reducir 64,12% | 4.700 | $1136,17 |
| Q4 2021 | +800 | Agregar 6,50% | 13.100 | $1013,89 |
| Q3 2021 | -3.000 | Reducir 19,61% | 12.300 | $1069,59 |
| Q2 2021 | -3.000 | Reducir 16,39% | 15.300 | $1148,04 |
| Q1 2021 | +14.569 | Agregar 390,49% | 18.300 | $1114,92 |
| Q4 2020 | -3.969 | Reducir 51,55% | 3.731 | $1000,54 |
| Q3 2020 | -2.900 | Reducir 27,36% | 7.700 | $778,96 |
| Q2 2020 | -600 | Reducir 5,36% | 10.600 | $887,92 |
| Q1 2020 | -2.500 | Reducir 18,25% | 11.200 | $910,00 |
| Q4 2019 | +1.200 | Agregar 9,60% | 13.700 | $1115,47 |
| Q3 2019 | +6.700 | Agregar 115,52% | 12.500 | $1080,00 |
| Q2 2019 | -10.400 | Reducir 64,20% | 5.800 | $1021,38 |
| Q1 2019 | +1.000 | Agregar 6,58% | 16.200 | $925,49 |
| Q4 2018 | -524 | Reducir 3,33% | 15.200 | $857,70 |
| Q3 2018 | -6.576 | Reducir 29,49% | 15.724 | $935,89 |
| Q2 2018 | +11.289 | Agregar 102,52% | 22.300 | $906,59 |
| Q1 2018 | -1.189 | Reducir 9,75% | 11.011 | $822,54 |
| Q4 2017 | -21.100 | Reducir 63,36% | 12.200 | $851,31 |
| Q3 2017 | -8.000 | Reducir 19,37% | 33.300 | $857,00 |
| Q2 2017 | +10.600 | Agregar 34,53% | 41.300 | $868,62 |
| Q1 2017 | +13.100 | Agregar 74,43% | 30.700 | $879,87 |
| Q4 2016 | +4.800 | Agregar 37,50% | 17.600 | $836,02 |
| Q3 2016 | -7.000 | Reducir 35,35% | 12.800 | $830,00 |
| Q2 2016 | -17.300 | Reducir 46,63% | 19.800 | $842,02 |
| Q1 2016 | -1.100 | Reducir 2,88% | 37.100 | $802,59 |
| Q4 2015 | +600 | Agregar 1,60% | 38.200 | $726,81 |
| Q3 2015 | +3.900 | Agregar 11,57% | 37.600 | $747,29 |
| Q2 2015 | +2.500 | Agregar 8,01% | 33.700 | $654,93 |
| Q1 2015 | +2.300 | Agregar 7,96% | 31.200 | $684,52 |
| Q4 2014 | +6.000 | Agregar 26,20% | 28.900 | $630,10 |
| Q3 2014 | +407 | Agregar 1,81% | 22.900 | $630,09 |
| Q2 2014 | -807 | Reducir 3,46% | 22.493 | $608,46 |
| Q1 2014 | +8.900 | Agregar 61,81% | 23.300 | $599,91 |
| Q4 2013 | +2.000 | Agregar 16,13% | 14.400 | $603,06 |
| Q3 2013 | +3.000 | Agregar 31,91% | 12.400 | $567,58 |
| Q2 2013 | +9.400 | Agregar 0,00% | 9.400 | $574,89 |
Preguntas frecuentes sobre inversiones White Mountains Insurance Group de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) adquirió por primera vez White Mountains Insurance Group, Ltd. (WTM) en Q2 2013, comprando 9.400 acciones, según consta en su presentación 13F de ese período. Nota: El análisis refleja archivos disponibles desde Q2 2013; registros anteriores pueden estar incompletos.
Renaissance Technologies (RenTech) lleva manteniendo White Mountains Insurance Group, Ltd. (WTM) durante 52 trimestres desde Q2 2013.
La mayor compra adicional de Renaissance Technologies (RenTech) en White Mountains Insurance Group, Ltd. (WTM) fue en Q1 2021, añadiendo 18.300 acciones valoradas en 20,4 M.$.
Según la última presentación 13F de Q1 2026, la firma de Renaissance Technologies (RenTech), Renaissance Technologies LLC, posee 2.611 acciones de White Mountains Insurance Group, Ltd. (WTM), valoradas en aproximadamente 5,74 M.$.
A fecha de la presentación de Q1 2026, White Mountains Insurance Group, Ltd. (WTM) representa aproximadamente 0,01% de la cartera de Renaissance Technologies (RenTech), siendo una de sus principales posiciones.
La posición máxima de Renaissance Technologies (RenTech) en White Mountains Insurance Group, Ltd. (WTM) fue de 41.300 acciones, declarada al cierre de Q2 2017.