Resumen de posición en ROL de Mario Gabelli
Mario Gabelli (vía Gamco Investors, Inc. Et Al) actualmente posee 1,32 M. acciones de Rollins, Inc. (ROL) por valor de $70,57 M., lo que representa el 0.69% de la cartera. Adquirida por primera vez en 2013-Q2, esta posición estratégica a largo plazo se ha mantenido durante 52 trimestres.
Basado en los archivos 13F desde 2013, Mario Gabelli ha mantenido una posición estratégica a largo plazo en ROL, lo que representa un compromiso significativo con esta tesis de inversión. La mayor venta ocurrió en Q1 2017, reduciendo 722.210 acciones.
Análisis basado en los archivos 13F disponibles desde el segundo trimestre de 2013
Mario Gabelli's Rollins (ROL) Valor de retención a lo largo del tiempo
Seguimiento de los cambios en las acciones frente al movimiento de precios informado
Trimestral Rollins (ROL) Operaciones por Mario Gabelli
| Fecha del informe | Compra/Venta (acc.) | % Cambio | Trimestre. Acciones finales | Precio informado |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | -61.513 | Reducir 4,45% | 1,32 M. | $53,41 |
| Q4 2025 | -97.389 | Reducir 6,58% | 1,38 M. | $60,02 |
| Q3 2025 | -91.451 | Reducir 5,82% | 1,48 M. | $58,74 |
| Q2 2025 | -129.875 | Reducir 7,63% | 1,57 M. | $56,42 |
| Q1 2025 | -44.952 | Reducir 2,57% | 1,7 M. | $54,03 |
| Q4 2024 | -26.239 | Reducir 1,48% | 1,75 M. | $46,35 |
| Q3 2024 | -45.490 | Reducir 2,50% | 1,77 M. | $50,58 |
| Q2 2024 | -126.650 | Reducir 6,51% | 1,82 M. | $48,79 |
| Q1 2024 | -56.195 | Reducir 2,81% | 1,94 M. | $46,27 |
| Q4 2023 | -56.730 | Reducir 2,76% | 2 M. | $43,67 |
| Q3 2023 | -33.250 | Reducir 1,59% | 2,06 M. | $37,33 |
| Q2 2023 | -48.550 | Reducir 2,27% | 2,09 M. | $42,83 |
| Q1 2023 | -47.559 | Reducir 2,17% | 2,14 M. | $37,53 |
| Q4 2022 | -298.366 | Reducir 12,00% | 2,19 M. | $36,54 |
| Q3 2022 | -83.550 | Reducir 3,25% | 2,49 M. | $34,68 |
| Q2 2022 | -62.050 | Reducir 2,36% | 2,57 M. | $34,92 |
| Q1 2022 | -30.249 | Reducir 1,14% | 2,63 M. | $35,05 |
| Q4 2021 | -42.025 | Reducir 1,55% | 2,66 M. | $34,21 |
| Q3 2021 | -91.084 | Reducir 3,26% | 2,7 M. | $35,33 |
| Q2 2021 | -95.987 | Reducir 3,32% | 2,79 M. | $34,20 |
| Q1 2021 | -50.826 | Reducir 1,73% | 2,89 M. | $34,42 |
| Q4 2020 | -251.003 | Reducir 7,86% | 2,94 M. | $39,07 |
| Q3 2020 | -252.028 | Reducir 7,32% | 3,19 M. | $36,13 |
| Q2 2020 | -89.277 | Reducir 2,53% | 3,44 M. | $28,26 |
| Q1 2020 | -60.725 | Reducir 1,69% | 3,53 M. | $24,09 |
| Q4 2019 | -65.018 | Reducir 1,78% | 3,59 M. | $22,11 |
| Q3 2019 | -255.024 | Reducir 6,52% | 3,66 M. | $22,71 |
| Q2 2019 | -65.264 | Reducir 1,64% | 3,91 M. | $23,91 |
| Q1 2019 | -113.512 | Reducir 2,77% | 3,98 M. | $27,75 |
| Q4 2018 | -310.636 | Reducir 7,05% | 4,09 M. | $24,07 |
| Q3 2018 | -428.168 | Reducir 8,86% | 4,4 M. | $26,97 |
| Q2 2018 | -554.176 | Reducir 10,29% | 4,83 M. | $23,37 |
| Q1 2018 | -468.888 | Reducir 8,01% | 5,39 M. | $22,68 |
| Q4 2017 | -573.498 | Reducir 8,92% | 5,86 M. | $20,68 |
| Q3 2017 | -561.524 | Reducir 8,03% | 6,43 M. | $20,51 |
| Q2 2017 | -613.262 | Reducir 8,07% | 6,99 M. | $18,09 |
| Q1 2017 | -722.210 | Reducir 8,67% | 7,6 M. | $16,50 |
| Q4 2016 | -357.138 | Reducir 4,11% | 8,33 M. | $15,01 |
| Q3 2016 | -203.001 | Reducir 2,28% | 8,68 M. | $13,01 |
| Q2 2016 | -243.083 | Reducir 2,66% | 8,89 M. | $13,01 |
| Q1 2016 | -276.710 | Reducir 2,94% | 9,13 M. | $12,05 |
| Q4 2015 | -181.906 | Reducir 1,90% | 9,41 M. | $11,51 |
| Q3 2015 | -597.760 | Reducir 5,87% | 9,59 M. | $11,94 |
| Q2 2015 | -115.735 | Reducir 1,12% | 10,19 M. | $12,68 |
| Q1 2015 | -189.636 | Reducir 1,81% | 10,3 M. | $10,99 |
| Q4 2014 | -305.555 | Reducir 2,83% | 10,49 M. | $9,81 |
| Q3 2014 | -61.128 | Reducir 0,56% | 10,8 M. | $8,68 |
| Q2 2014 | -99.073 | Reducir 0,90% | 10,86 M. | $8,89 |
| Q1 2014 | -119.199 | Reducir 1,08% | 10,96 M. | $8,96 |
| Q4 2013 | -178.071 | Reducir 1,58% | 11,08 M. | $8,97 |
| Q3 2013 | -201.208 | Reducir 1,76% | 11,25 M. | $7,85 |
| Q2 2013 | +11,45 M. | Agregar 0,00% | 11,45 M. | $7,67 |
Preguntas frecuentes sobre inversiones Rollins de Mario Gabelli
Mario Gabelli adquirió por primera vez Rollins, Inc. (ROL) en Q2 2013, comprando 11.454.703 acciones, según consta en su presentación 13F de ese período. Nota: El análisis refleja archivos disponibles desde Q2 2013; registros anteriores pueden estar incompletos.
Mario Gabelli lleva manteniendo Rollins, Inc. (ROL) durante 52 trimestres desde Q2 2013.
La mayor compra adicional de Mario Gabelli en Rollins, Inc. (ROL) fue en Q2 2013, añadiendo 11.454.703 acciones valoradas en 87,9 M.$.
Según la última presentación 13F de Q1 2026, la firma de Mario Gabelli, Gamco Investors, Inc. Et Al, posee 1.321.307 acciones de Rollins, Inc. (ROL), valoradas en aproximadamente 70,57 M.$.
A fecha de la presentación de Q1 2026, Rollins, Inc. (ROL) representa aproximadamente 0,69% de la cartera de Mario Gabelli, siendo una de sus principales posiciones.
La posición máxima de Mario Gabelli en Rollins, Inc. (ROL) fue de 11.454.703 acciones, declarada al cierre de Q2 2013.