Resumen de posición en SUPN de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) (vía Renaissance Technologies LLC) actualmente posee 1,71 M. acciones de Supernus Pharmaceuticals, Inc. (SUPN) por valor de $88,14 M., lo que representa el 0.14% de la cartera. Adquirida por primera vez en 2014-Q3, esta posición estratégica a largo plazo se ha mantenido durante 40 trimestres.
Según los archivos 13F, Renaissance Technologies (RenTech) ha mantenido una posición estratégica en SUPN, demostrando confianza sostenida en esta inversión. La mayor compra ocurrió en Q2 2020, añadiendo 690.600 acciones. La mayor venta ocurrió en Q3 2018, reduciendo 416.790 acciones.
Análisis basado en los archivos 13F disponibles desde el segundo trimestre de 2013
Renaissance Technologies (RenTech)'s Supernus Pharmaceuticals (SUPN) Valor de retención a lo largo del tiempo
Seguimiento de los cambios en las acciones frente al movimiento de precios informado
Trimestral Supernus Pharmaceuticals (SUPN) Operaciones por Renaissance Technologies (RenTech)
| Fecha del informe | Compra/Venta (acc.) | % Cambio | Trimestre. Acciones finales | Precio informado |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | -27.300 | Reducir 1,58% | 1,71 M. | $51,69 |
| Q4 2025 | -8.100 | Reducir 0,47% | 1,73 M. | $49,70 |
| Q3 2025 | +85.300 | Agregar 5,15% | 1,74 M. | $47,79 |
| Q2 2025 | +69.600 | Agregar 4,39% | 1,66 M. | $31,52 |
| Q1 2025 | -13.000 | Reducir 0,81% | 1,59 M. | $32,75 |
| Q4 2024 | -129.900 | Reducir 7,51% | 1,6 M. | $36,16 |
| Q3 2024 | +43.500 | Agregar 2,58% | 1,73 M. | $31,18 |
| Q2 2024 | +351.900 | Agregar 26,39% | 1,69 M. | $26,75 |
| Q1 2024 | -45.200 | Reducir 3,28% | 1,33 M. | $34,11 |
| Q4 2023 | -60.000 | Reducir 4,17% | 1,38 M. | $28,94 |
| Q3 2023 | -57.900 | Reducir 3,87% | 1,44 M. | $27,57 |
| Q2 2023 | +102.800 | Agregar 7,38% | 1,5 M. | $0,03 |
| Q1 2023 | +133.000 | Agregar 10,55% | 1,39 M. | $0,04 |
| Q4 2022 | -19.700 | Reducir 1,54% | 1,26 M. | $0,04 |
| Q3 2022 | -116.800 | Reducir 8,36% | 1,28 M. | $33,85 |
| Q2 2022 | +153.500 | Agregar 12,34% | 1,4 M. | $28,92 |
| Q1 2022 | +4.400 | Agregar 0,36% | 1,24 M. | $32,32 |
| Q4 2021 | -149.500 | Reducir 10,77% | 1,24 M. | $29,16 |
| Q3 2021 | -127.600 | Reducir 8,42% | 1,39 M. | $26,67 |
| Q2 2021 | -244.000 | Reducir 13,86% | 1,52 M. | $30,79 |
| Q1 2021 | -89.300 | Reducir 4,83% | 1,76 M. | $26,18 |
| Q4 2020 | -18.978 | Reducir 1,02% | 1,85 M. | $25,16 |
| Q3 2020 | +275.700 | Agregar 17,31% | 1,87 M. | $20,84 |
| Q2 2020 | +690.600 | Agregar 76,55% | 1,59 M. | $23,75 |
| Q1 2020 | -18.900 | Reducir 2,05% | 902.200 | $17,99 |
| Q4 2019 | +358.900 | Agregar 63,84% | 921.100 | $23,72 |
| Q3 2019 | -42.000 | Reducir 6,95% | 562.200 | $27,48 |
| Q2 2019 | +141.900 | Agregar 30,69% | 604.200 | $33,09 |
| Q1 2019 | +118.800 | Agregar 34,59% | 462.300 | $35,04 |
| Q4 2018 | -124.400 | Reducir 26,59% | 343.500 | $33,22 |
| Q3 2018 | -416.790 | Reducir 47,11% | 467.900 | $50,35 |
| Q2 2018 | +580.990 | Agregar 191,30% | 884.690 | $59,85 |
| Q1 2018 | +277.600 | Agregar 1063,60% | 303.700 | $45,80 |
| Q4 2017 | +26.100 | Compra | 26.100 | $39,85 |
| Q4 2015 | -125.100 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q3 2015 | +10.100 | Agregar 8,78% | 125.100 | $14,03 |
| Q2 2015 | +115.000 | Compra | 115.000 | $16,98 |
| Q1 2015 | -157.049 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q4 2014 | +120.349 | Agregar 327,93% | 157.049 | $8,30 |
| Q3 2014 | +36.700 | Compra | 36.700 | $8,69 |
Preguntas frecuentes sobre inversiones Supernus Pharmaceuticals de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) adquirió por primera vez Supernus Pharmaceuticals, Inc. (SUPN) en Q3 2014, comprando 36.700 acciones, según consta en su presentación 13F de ese período. Nota: El análisis refleja archivos disponibles desde Q2 2013; registros anteriores pueden estar incompletos.
Renaissance Technologies (RenTech) lleva manteniendo Supernus Pharmaceuticals, Inc. (SUPN) durante 40 trimestres desde Q3 2014.
La mayor compra adicional de Renaissance Technologies (RenTech) en Supernus Pharmaceuticals, Inc. (SUPN) fue en Q2 2020, añadiendo 1.592.800 acciones valoradas en 37,83 M.$.
Según la última presentación 13F de Q1 2026, la firma de Renaissance Technologies (RenTech), Renaissance Technologies LLC, posee 1.705.222 acciones de Supernus Pharmaceuticals, Inc. (SUPN), valoradas en aproximadamente 88,14 M.$.
A fecha de la presentación de Q1 2026, Supernus Pharmaceuticals, Inc. (SUPN) representa aproximadamente 0,14% de la cartera de Renaissance Technologies (RenTech), siendo una de sus principales posiciones.
La posición máxima de Renaissance Technologies (RenTech) en Supernus Pharmaceuticals, Inc. (SUPN) fue de 1.868.500 acciones, declarada al cierre de Q3 2020.