🎉 Founding Member Beta — Únete a nuestro Discord y obtén 3 meses de Pro gratis. Más información →

Renaissance Technologies (RenTech) RELX Participaciones y operaciones

Primera compra
Q3 2015
Duración retenida
43 Trimestres
Agregación más grande
Q1 2018
+849.000 acciones
Posición actual
988.330 acciones
$32,76 M. Valor

Resumen de posición en RELX de Renaissance Technologies (RenTech)

Renaissance Technologies (RenTech) (vía Renaissance Technologies LLC) actualmente posee 988.330 acciones de RELX PLC (RELX) por valor de $32,76 M., lo que representa el 0.05% de la cartera. Adquirida por primera vez en 2015-Q3, esta posición estratégica a largo plazo se ha mantenido durante 43 trimestres.

Basado en los archivos 13F desde 2013, Renaissance Technologies (RenTech) ha mantenido una posición estratégica a largo plazo en RELX, lo que representa un compromiso significativo con esta tesis de inversión. La mayor compra ocurrió en Q1 2018, añadiendo 849.000 acciones. La mayor venta ocurrió en Q1 2026, reduciendo 628.400 acciones.

Análisis basado en los archivos 13F disponibles desde el segundo trimestre de 2013

Renaissance Technologies (RenTech)'s RELX PLC (RELX) Valor de retención a lo largo del tiempo

Seguimiento de los cambios en las acciones frente al movimiento de precios informado

Trimestral RELX PLC (RELX) Operaciones por Renaissance Technologies (RenTech)

Fecha del informe Compra/Venta (acc.) % Cambio Trimestre. Acciones finales Precio informado
Q1 2026 -628.400 Reducir 38,87% 988.330 $33,15
Q4 2025 +268.130 Agregar 19,88% 1,62 M. $40,42
Q3 2025 -137.800 Reducir 9,27% 1,35 M. $47,76
Q2 2025 +163.700 Agregar 12,38% 1,49 M. $54,34
Q1 2025 +2.800 Agregar 0,21% 1,32 M. $50,41
Q4 2024 -8.300 Reducir 0,62% 1,32 M. $45,42
Q3 2024 +31.500 Agregar 2,43% 1,33 M. $47,46
Q2 2024 -67.400 Reducir 4,94% 1,3 M. $45,88
Q1 2024 -219.200 Reducir 13,84% 1,36 M. $43,29
Q4 2023 -184.800 Reducir 10,45% 1,58 M. $39,66
Q3 2023 -114.900 Reducir 6,10% 1,77 M. $33,70
Q2 2023 -12.400 Reducir 0,65% 1,88 M. $0,03
Q1 2023 -57.400 Reducir 2,94% 1,9 M. $0,03
Q4 2022 -130.700 Reducir 6,27% 1,95 M. $0,03
Q3 2022 -117.600 Reducir 5,34% 2,08 M. $24,31
Q2 2022 +359.600 Agregar 19,53% 2,2 M. $26,94
Q1 2022 +70.300 Agregar 3,97% 1,84 M. $31,10
Q4 2021 -93.700 Reducir 5,02% 1,77 M. $32,61
Q3 2021 -124.500 Reducir 6,26% 1,86 M. $28,86
Q2 2021 -220.500 Reducir 9,98% 1,99 M. $26,67
Q1 2021 -592.200 Reducir 21,13% 2,21 M. $25,16
Q4 2020 -437.500 Reducir 13,50% 2,8 M. $24,66
Q3 2020 -305.500 Reducir 8,62% 3,24 M. $22,37
Q2 2020 +247.100 Agregar 7,49% 3,55 M. $23,56
Q1 2020 +327.600 Agregar 11,03% 3,3 M. $21,40
Q4 2019 +175.328 Agregar 6,27% 2,97 M. $25,27
Q3 2019 +273.172 Agregar 10,83% 2,8 M. $23,72
Q2 2019 -31.800 Reducir 1,25% 2,52 M. $24,41
Q1 2019 +377.993 Agregar 17,37% 2,55 M. $21,45
Q4 2018 -122.396 Reducir 5,33% 2,18 M. $20,52
Q3 2018 +248.175 Agregar 12,11% 2,3 M. $20,93
Q2 2018 +168.300 Agregar 8,94% 2,05 M. $21,74
Q1 2018 +849.000 Agregar 82,22% 1,88 M. $20,89
Q4 2017 +326.500 Agregar 46,24% 1,03 M. $23,70
Q3 2017 +237.700 Agregar 50,74% 706.128 $22,35
Q2 2017 +90.900 Agregar 24,08% 468.428 $21,90
Q1 2017 +177.600 Agregar 88,83% 377.528 $19,80
Q4 2016 +64.400 Agregar 47,52% 199.928 $17,97
Q3 2016 -36.400 Reducir 21,17% 135.528 $19,16
Q2 2016 +58.028 Agregar 50,95% 171.928 $18,70
Q1 2016 +22.000 Agregar 23,94% 113.900 $18,79
Q4 2015 +6.400 Agregar 7,49% 91.900 $17,83
Q3 2015 +85.500 Compra 85.500 $17,39

Preguntas frecuentes sobre inversiones RELX PLC de Renaissance Technologies (RenTech)

Renaissance Technologies (RenTech) adquirió por primera vez RELX PLC (RELX) en Q3 2015, comprando 85.500 acciones, según consta en su presentación 13F de ese período. Nota: El análisis refleja archivos disponibles desde Q2 2013; registros anteriores pueden estar incompletos.

Renaissance Technologies (RenTech) lleva manteniendo RELX PLC (RELX) durante 43 trimestres desde Q3 2015.

La mayor compra adicional de Renaissance Technologies (RenTech) en RELX PLC (RELX) fue en Q1 2018, añadiendo 1.881.628 acciones valoradas en 39,31 M.$.

Según la última presentación 13F de Q1 2026, la firma de Renaissance Technologies (RenTech), Renaissance Technologies LLC, posee 988.330 acciones de RELX PLC (RELX), valoradas en aproximadamente 32,76 M.$.

A fecha de la presentación de Q1 2026, RELX PLC (RELX) representa aproximadamente 0,05% de la cartera de Renaissance Technologies (RenTech), siendo una de sus principales posiciones.

La posición máxima de Renaissance Technologies (RenTech) en RELX PLC (RELX) fue de 3.545.100 acciones, declarada al cierre de Q2 2020.