Resumen de posición en AR de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) (vía Renaissance Technologies LLC) actualmente posee 493.800 acciones de Antero Resources Corporation (AR) por valor de $20,96 M., lo que representa el 0.03% de la cartera. Adquirida por primera vez en 2014-Q4, esta posición estratégica a largo plazo se ha mantenido durante 38 trimestres.
Según los archivos 13F, Renaissance Technologies (RenTech) ha mantenido una posición estratégica en AR, demostrando confianza sostenida en esta inversión. La mayor compra ocurrió en Q2 2019, añadiendo 5,13 M. acciones. La mayor venta ocurrió en Q1 2020, reduciendo 3,95 M. acciones.
Análisis basado en los archivos 13F disponibles desde el segundo trimestre de 2013
Renaissance Technologies (RenTech)'s Antero Resources Corporation (AR) Valor de retención a lo largo del tiempo
Seguimiento de los cambios en las acciones frente al movimiento de precios informado
Trimestral Antero Resources Corporation (AR) Operaciones por Renaissance Technologies (RenTech)
| Fecha del informe | Compra/Venta (acc.) | % Cambio | Trimestre. Acciones finales | Precio informado |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | +493.800 | Compra | 493.800 | $42,44 |
| Q3 2025 | -1,15 M. | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q2 2025 | +42.300 | Agregar 3,81% | 1,15 M. | $40,28 |
| Q1 2025 | +769.235 | Agregar 225,61% | 1,11 M. | $40,44 |
| Q4 2024 | -1,14 M. | Reducir 77,00% | 340.965 | $35,05 |
| Q3 2024 | -1,89 M. | Reducir 56,04% | 1,48 M. | $28,65 |
| Q2 2024 | -823.700 | Reducir 19,63% | 3,37 M. | $32,63 |
| Q1 2024 | +469.200 | Agregar 12,59% | 4,2 M. | $29,00 |
| Q4 2023 | -755.236 | Reducir 16,85% | 3,73 M. | $22,68 |
| Q3 2023 | -68.564 | Reducir 1,51% | 4,48 M. | $25,38 |
| Q2 2023 | -743.500 | Reducir 14,05% | 4,55 M. | $0,02 |
| Q1 2023 | +2,41 M. | Agregar 83,85% | 5,29 M. | $0,02 |
| Q4 2022 | +597.239 | Agregar 26,17% | 2,88 M. | $0,03 |
| Q3 2022 | -1,3 M. | Reducir 36,34% | 2,28 M. | $30,53 |
| Q2 2022 | +1,13 M. | Agregar 46,29% | 3,58 M. | $30,65 |
| Q1 2022 | +1,78 M. | Agregar 266,70% | 2,45 M. | $30,53 |
| Q4 2021 | -836.810 | Reducir 55,60% | 668.200 | $17,50 |
| Q3 2021 | -1,35 M. | Reducir 47,33% | 1,51 M. | $18,81 |
| Q2 2021 | +598.300 | Agregar 26,48% | 2,86 M. | $15,03 |
| Q1 2021 | +2,26 M. | Compra | 2,26 M. | $10,20 |
| Q2 2020 | -241.100 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q1 2020 | -3,95 M. | Reducir 94,24% | 241.100 | $0,71 |
| Q4 2019 | -228.097 | Reducir 5,16% | 4,19 M. | $2,85 |
| Q3 2019 | -1,9 M. | Reducir 30,03% | 4,42 M. | $3,02 |
| Q2 2019 | +5,13 M. | Agregar 435,05% | 6,31 M. | $5,53 |
| Q1 2019 | +1,18 M. | Compra | 1,18 M. | $8,83 |
| Q1 2018 | -1,01 M. | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q4 2017 | +276.300 | Agregar 37,64% | 1,01 M. | $19,00 |
| Q3 2017 | +734.000 | Compra | 734.000 | $19,90 |
| Q1 2017 | -695.800 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q4 2016 | -209.300 | Reducir 23,12% | 695.800 | $23,65 |
| Q3 2016 | +890.300 | Agregar 6015,54% | 905.100 | $26,95 |
| Q2 2016 | +14.800 | Compra | 14.800 | $26,01 |
| Q4 2015 | -276.804 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q3 2015 | +13.304 | Agregar 5,05% | 276.804 | $21,16 |
| Q2 2015 | -353.100 | Reducir 57,27% | 263.500 | $34,34 |
| Q1 2015 | +565.100 | Agregar 1097,28% | 616.600 | $35,32 |
| Q4 2014 | +51.500 | Compra | 51.500 | $40,58 |
Preguntas frecuentes sobre inversiones Antero Resources Corporation de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) adquirió por primera vez Antero Resources Corporation (AR) en Q4 2014, comprando 51.500 acciones, según consta en su presentación 13F de ese período. Nota: El análisis refleja archivos disponibles desde Q2 2013; registros anteriores pueden estar incompletos.
Renaissance Technologies (RenTech) lleva manteniendo Antero Resources Corporation (AR) durante 38 trimestres desde Q4 2014.
La mayor compra adicional de Renaissance Technologies (RenTech) en Antero Resources Corporation (AR) fue en Q2 2019, añadiendo 6.312.201 acciones valoradas en 34,91 M.$.
Según la última presentación 13F de Q1 2026, la firma de Renaissance Technologies (RenTech), Renaissance Technologies LLC, posee 493.800 acciones de Antero Resources Corporation (AR), valoradas en aproximadamente 20,96 M.$.
A fecha de la presentación de Q1 2026, Antero Resources Corporation (AR) representa aproximadamente 0,03% de la cartera de Renaissance Technologies (RenTech), siendo una de sus principales posiciones.
La posición máxima de Renaissance Technologies (RenTech) en Antero Resources Corporation (AR) fue de 6.312.201 acciones, declarada al cierre de Q2 2019.