🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Vertex Pharmaceuticals Incorporated

VRTX Healthcare
$557,96 +1,21 $ (0,22%)
Marktkapitalisierung: $141.421 Mrd.
Gurus haltend
10
Beliebtheitsrang
#534
% der gehaltenen Aktien
0,43%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$70,99 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Vertex Pharmaceuticals Incorporated (VRTX)

Vertex Pharmaceuticals Incorporated (VRTX), ein wichtiger Akteur im Sektor Healthcare, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 10 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 607,42 Mio.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Cliff Asness und Renaissance Technologies (RenTech).

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 70,99 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Cliff Asness hervor, der seinen Anteil um 260,3% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Manning & Napier Group sein Engagement um 99,1% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$305 Mio.
$19,93 Mio.
$14,99 Mio.
$12,16 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$236,64 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 2
Aufstockungen 1
-$165,65 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 7
Komplett verkauft 0

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
7
Netto-Käufer
3

FAQs für Vertex Pharmaceuticals Incorporated (VRTX)

Zu den größten Haltern zählen Cliff Asness (305 Mio.$), Renaissance Technologies (RenTech) (158,96 Mio.$), Tweedy Browne (19,93 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 10 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 1,09 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 70,99 Mio.$, wobei 3 Manager Positionen erhöhten und 7 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 7 Manager ihre Positionen reduziert, während 0 VRTX vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 165,65 Mio.$.

Ja, 2 Manager eröffneten neue Positionen in VRTX, und 1 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 236,64 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,11% Aufstockung 260,3% 616.170 $305 Mio. Q2 2026
0,22% Abbau -24,1% 320.008 $158,96 Mio. Q2 2026
1,51% Abbau -0,7% 40.121 $19,93 Mio. Q2 2026
0,02% Neukauf 30.176 $14,99 Mio. Q2 2026
0,00% Abbau -21,4% 24.478 $12,16 Mio. Q2 2026
0,08% Abbau -2,8% 23.154 $11,5 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -9,1% 18.986 $9,43 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -18,7% 10.865 $5,4 Mio. Q2 2026
0,00% Neukauf 2.625 $1,3 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -99,1% 2.064 $1,03 Mio. Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular