Resumen de posición en IMAX de Mario Gabelli
Mario Gabelli (vía Gamco Investors, Inc. Et Al) actualmente posee 56.000 acciones de IMAX Corporation (IMAX) por valor de $2,13 M., lo que representa el 0.02% de la cartera. Adquirida por primera vez en 2013-Q2, esta posición estratégica a largo plazo se ha mantenido durante 52 trimestres.
Basado en los archivos 13F desde 2013, Mario Gabelli ha mantenido una posición estratégica a largo plazo en IMAX, lo que representa un compromiso significativo con esta tesis de inversión. La mayor compra ocurrió en Q4 2022, añadiendo 139.848 acciones. La mayor venta ocurrió en Q3 2022, reduciendo 199.225 acciones.
Análisis basado en los archivos 13F disponibles desde el segundo trimestre de 2013
Mario Gabelli's IMAX Corporation (IMAX) Valor de retención a lo largo del tiempo
Seguimiento de los cambios en las acciones frente al movimiento de precios informado
Trimestral IMAX Corporation (IMAX) Operaciones por Mario Gabelli
| Fecha del informe | Compra/Venta (acc.) | % Cambio | Trimestre. Acciones finales | Precio informado |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | -1.800 | Reducir 3,11% | 56.000 | $38,01 |
| Q3 2025 | -500 | Reducir 0,86% | 57.800 | $32,75 |
| Q2 2025 | -1.800 | Reducir 3,00% | 58.300 | $27,96 |
| Q1 2025 | -700 | Reducir 1,15% | 60.100 | $26,35 |
| Q2 2024 | -705 | Reducir 1,15% | 60.800 | $16,77 |
| Q1 2024 | -26.518 | Reducir 30,13% | 61.505 | $16,17 |
| Q4 2023 | -48.200 | Reducir 35,38% | 88.023 | $15,02 |
| Q3 2023 | -925 | Reducir 0,67% | 136.223 | $19,32 |
| Q2 2023 | +2.300 | Agregar 1,71% | 137.148 | $16,99 |
| Q1 2023 | -5.000 | Reducir 3,58% | 134.848 | $19,18 |
| Q4 2022 | +139.848 | Compra | 139.848 | $14,66 |
| Q3 2022 | -199.225 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q2 2022 | -525 | Reducir 0,26% | 199.225 | $16,89 |
| Q1 2022 | +24.350 | Agregar 13,88% | 199.750 | $18,93 |
| Q4 2021 | +58.800 | Agregar 50,43% | 175.400 | $17,84 |
| Q3 2021 | +50.500 | Agregar 76,40% | 116.600 | $18,98 |
| Q2 2021 | +1.800 | Agregar 2,80% | 66.100 | $21,50 |
| Q1 2021 | -1.300 | Reducir 1,98% | 64.300 | $20,09 |
| Q4 2020 | +65.600 | Compra | 65.600 | $18,02 |
| Q3 2020 | -66.000 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q1 2020 | +500 | Agregar 0,76% | 66.000 | $9,05 |
| Q4 2019 | +65.500 | Compra | 65.500 | $20,43 |
| Q3 2019 | -65.500 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q4 2018 | +65.500 | Compra | 65.500 | $18,81 |
| Q3 2018 | -58.500 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q2 2018 | +3.500 | Agregar 6,36% | 58.500 | $22,15 |
| Q1 2018 | +15.000 | Agregar 37,50% | 55.000 | $19,20 |
| Q2 2017 | +40.000 | Compra | 40.000 | $22,00 |
| Q1 2017 | -40.000 | Vendido | 0 | $0,00 |
| Q1 2014 | -600 | Reducir 1,48% | 40.000 | $27,32 |
| Q3 2013 | -100 | Reducir 0,25% | 40.600 | $30,25 |
| Q2 2013 | +40.700 | Agregar 0,00% | 40.700 | $24,86 |
Preguntas frecuentes sobre inversiones IMAX Corporation de Mario Gabelli
Mario Gabelli adquirió por primera vez IMAX Corporation (IMAX) en Q2 2013, comprando 40.700 acciones, según consta en su presentación 13F de ese período. Nota: El análisis refleja archivos disponibles desde Q2 2013; registros anteriores pueden estar incompletos.
Mario Gabelli lleva manteniendo IMAX Corporation (IMAX) durante 52 trimestres desde Q2 2013.
La mayor compra adicional de Mario Gabelli en IMAX Corporation (IMAX) fue en Q4 2022, añadiendo 139.848 acciones valoradas en 2,05 M.$.
Según la última presentación 13F de Q1 2026, la firma de Mario Gabelli, Gamco Investors, Inc. Et Al, posee 56.000 acciones de IMAX Corporation (IMAX), valoradas en aproximadamente 2,13 M.$.
A fecha de la presentación de Q1 2026, IMAX Corporation (IMAX) representa aproximadamente 0,02% de la cartera de Mario Gabelli, siendo una de sus principales posiciones.
La posición máxima de Mario Gabelli en IMAX Corporation (IMAX) fue de 199.750 acciones, declarada al cierre de Q1 2022.