Resumen de posición en UTI de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) (vía Renaissance Technologies LLC) actualmente posee 657.030 acciones de Universal Technical Institute, Inc. (UTI) por valor de $23,72 M., lo que representa el 0.04% de la cartera. Adquirida por primera vez en 2013-Q2, esta posición estratégica a largo plazo se ha mantenido durante 52 trimestres.
Basado en los archivos 13F desde 2013, Renaissance Technologies (RenTech) ha mantenido una posición estratégica a largo plazo en UTI, lo que representa un compromiso significativo con esta tesis de inversión. La mayor compra ocurrió en Q1 2020, añadiendo 330.344 acciones. La mayor venta ocurrió en Q3 2025, reduciendo 251.800 acciones.
Análisis basado en los archivos 13F disponibles desde el segundo trimestre de 2013
Renaissance Technologies (RenTech)'s Universal Technical Institute (UTI) Valor de retención a lo largo del tiempo
Seguimiento de los cambios en las acciones frente al movimiento de precios informado
Trimestral Universal Technical Institute (UTI) Operaciones por Renaissance Technologies (RenTech)
| Fecha del informe | Compra/Venta (acc.) | % Cambio | Trimestre. Acciones finales | Precio informado |
|---|---|---|---|---|
| Q1 2026 | -67.600 | Reducir 9,33% | 657.030 | $36,10 |
| Q4 2025 | -216.561 | Reducir 23,01% | 724.630 | $26,13 |
| Q3 2025 | -251.800 | Reducir 21,11% | 941.191 | $32,55 |
| Q2 2025 | +111.000 | Agregar 10,26% | 1,19 M. | $33,89 |
| Q1 2025 | -106.900 | Reducir 8,99% | 1,08 M. | $25,68 |
| Q4 2024 | +6.743 | Agregar 0,57% | 1,19 M. | $25,71 |
| Q3 2024 | -6.846 | Reducir 0,58% | 1,18 M. | $16,26 |
| Q2 2024 | -80.400 | Reducir 6,33% | 1,19 M. | $15,73 |
| Q1 2024 | +60.200 | Agregar 4,98% | 1,27 M. | $15,94 |
| Q4 2023 | +48.400 | Agregar 4,17% | 1,21 M. | $12,52 |
| Q3 2023 | -8.000 | Reducir 0,68% | 1,16 M. | $8,38 |
| Q2 2023 | -6.500 | Reducir 0,55% | 1,17 M. | $0,01 |
| Q1 2023 | -14.000 | Reducir 1,18% | 1,18 M. | $0,01 |
| Q4 2022 | -103.800 | Reducir 8,03% | 1,19 M. | $0,01 |
| Q3 2022 | -171.700 | Reducir 11,72% | 1,29 M. | $5,44 |
| Q2 2022 | -72.500 | Reducir 4,72% | 1,46 M. | $7,13 |
| Q1 2022 | +10.993 | Agregar 0,72% | 1,54 M. | $8,85 |
| Q4 2021 | +1.833 | Agregar 0,12% | 1,53 M. | $7,82 |
| Q3 2021 | -108.470 | Reducir 6,64% | 1,52 M. | $6,76 |
| Q2 2021 | +8.920 | Agregar 0,55% | 1,63 M. | $6,49 |
| Q1 2021 | -132.849 | Reducir 7,56% | 1,62 M. | $5,84 |
| Q4 2020 | -163.200 | Reducir 8,50% | 1,76 M. | $6,46 |
| Q3 2020 | -89.800 | Reducir 4,47% | 1,92 M. | $5,08 |
| Q2 2020 | +11.327 | Agregar 0,57% | 2,01 M. | $6,95 |
| Q1 2020 | +330.344 | Agregar 19,80% | 2 M. | $5,95 |
| Q4 2019 | +107.734 | Agregar 6,90% | 1,67 M. | $7,71 |
| Q3 2019 | +26.841 | Agregar 1,75% | 1,56 M. | $5,44 |
| Q2 2019 | -4.135 | Reducir 0,27% | 1,53 M. | $3,43 |
| Q1 2019 | +108.600 | Agregar 7,60% | 1,54 M. | $3,41 |
| Q4 2018 | +10.138 | Agregar 0,71% | 1,43 M. | $3,65 |
| Q3 2018 | +13.612 | Agregar 0,97% | 1,42 M. | $2,66 |
| Q2 2018 | +21.391 | Agregar 1,55% | 1,41 M. | $3,15 |
| Q1 2018 | +10.015 | Agregar 0,73% | 1,38 M. | $2,94 |
| Q4 2017 | +22.430 | Agregar 1,66% | 1,37 M. | $2,40 |
| Q3 2017 | +85.870 | Agregar 6,78% | 1,35 M. | $3,47 |
| Q2 2017 | +113.100 | Agregar 9,81% | 1,27 M. | $3,57 |
| Q1 2017 | +61.600 | Agregar 5,65% | 1,15 M. | $3,45 |
| Q4 2016 | +108.200 | Agregar 11,01% | 1,09 M. | $2,91 |
| Q3 2016 | +79.200 | Agregar 8,76% | 982.800 | $1,78 |
| Q2 2016 | +49.800 | Agregar 5,83% | 903.600 | $2,26 |
| Q1 2016 | +15.300 | Agregar 1,82% | 853.800 | $4,31 |
| Q4 2015 | +15.800 | Agregar 1,92% | 838.500 | $4,66 |
| Q3 2015 | +58.500 | Agregar 7,66% | 822.700 | $3,51 |
| Q2 2015 | +7.400 | Agregar 0,98% | 764.200 | $8,60 |
| Q1 2015 | +167.000 | Agregar 28,31% | 756.800 | $9,60 |
| Q4 2014 | -4.200 | Reducir 0,71% | 589.800 | $9,84 |
| Q3 2014 | +5.100 | Agregar 0,87% | 594.000 | $9,35 |
| Q2 2014 | -17.038 | Reducir 2,81% | 588.900 | $12,14 |
| Q1 2014 | +57.638 | Agregar 10,51% | 605.938 | $12,95 |
| Q4 2013 | -9.800 | Reducir 1,76% | 548.300 | $13,91 |
| Q3 2013 | -8.800 | Reducir 1,55% | 558.100 | $12,13 |
| Q2 2013 | +566.900 | Agregar 0,00% | 566.900 | $10,33 |
Preguntas frecuentes sobre inversiones Universal Technical Institute de Renaissance Technologies (RenTech)
Renaissance Technologies (RenTech) adquirió por primera vez Universal Technical Institute, Inc. (UTI) en Q2 2013, comprando 566.900 acciones, según consta en su presentación 13F de ese período. Nota: El análisis refleja archivos disponibles desde Q2 2013; registros anteriores pueden estar incompletos.
Renaissance Technologies (RenTech) lleva manteniendo Universal Technical Institute, Inc. (UTI) durante 52 trimestres desde Q2 2013.
La mayor compra adicional de Renaissance Technologies (RenTech) en Universal Technical Institute, Inc. (UTI) fue en Q2 2013, añadiendo 566.900 acciones valoradas en 5,86 M.$.
Según la última presentación 13F de Q1 2026, la firma de Renaissance Technologies (RenTech), Renaissance Technologies LLC, posee 657.030 acciones de Universal Technical Institute, Inc. (UTI), valoradas en aproximadamente 23,72 M.$.
A fecha de la presentación de Q1 2026, Universal Technical Institute, Inc. (UTI) representa aproximadamente 0,04% de la cartera de Renaissance Technologies (RenTech), siendo una de sus principales posiciones.
La posición máxima de Renaissance Technologies (RenTech) en Universal Technical Institute, Inc. (UTI) fue de 2.009.867 acciones, declarada al cierre de Q2 2020.