🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

United Rentals, Inc.

URI Industrials
$1.009,86 +15,99 $ (1,61%)
Marktkapitalisierung: $62.856 Mrd.
Gurus haltend
12
Beliebtheitsrang
#254
% der gehaltenen Aktien
0,46%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$4,93 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für United Rentals, Inc. (URI)

United Rentals, Inc. (URI), ein wichtiger Akteur im Sektor Industrials, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 12 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 288,56 Mio.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Cliff Asness und Ken Fisher.

Bemerkenswert ist, dass Ronald Muhlenkamp eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 5,14% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Bullisch. Dies zeigt sich an einem 4,93 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt First Eagle Investment hervor, der seinen Anteil drastisch erhöht hat. Im Gegenteil, Jeremy Grantham sein Engagement um 55,8% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$77,71 Mio.
$61,92 Mio.
$35,71 Mio.
$35,29 Mio.
$31,66 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$66,95 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 0
Aufstockungen 5
-$62,02 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 4
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
5
Netto-Käufer
5

FAQs für United Rentals, Inc. (URI)

Zu den größten Haltern zählen Cliff Asness (77,71 Mio.$), Ken Fisher (61,92 Mio.$), Mario Gabelli (35,71 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 12 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 285.741 Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 4,93 Mio.$, wobei 5 Manager Positionen erhöhten und 5 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 4 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 URI vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 62,02 Mio.$.

Ja, 0 Manager eröffneten neue Positionen in URI, und 5 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 66,95 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,03% Aufstockung 73,0% 68.943 $77,71 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -16,7% 54.654 $61,92 Mio. Q2 2026
0,32% 31.521 $35,71 Mio. Q2 2026
0,27% 31.150 $35,29 Mio. Q2 2026
0,13% Aufstockung 169,9% 27.950 $31,66 Mio. Q2 2026
0,07% Aufstockung 83,4% 26.551 $30,08 Mio. Q2 2026
3,91% Abbau -33,6% 16.732 $18,96 Mio. Q2 2026
5,14% Aufstockung 0,5% 15.673 $17,76 Mio. Q2 2026
0,05% Abbau -21,3% 7.273 $8,24 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -55,8% 4.122 $4,67 Mio. Q2 2026
0,01% 756 $856.465 Q2 2026
0,00% Aufstockung 6833,3% 416 $471.282 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular