🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Seagate Technology Holdings plc

STX Technology
$798,61 -9,93 $ (-1,23%)
Marktkapitalisierung: $181.001 Mrd.
Gurus haltend
13
Beliebtheitsrang
#174
% der gehaltenen Aktien
2,18%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$2.000 Mrd.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Seagate Technology Holdings plc (STX)

Seagate Technology Holdings plc (STX), ein wichtiger Akteur im Sektor Technology, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 13 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 3.937 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Cliff Asness und Steve Mandel.

Bemerkenswert ist, dass Steve Mandel eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 5,90% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 2.000 Mrd.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Jefferies Group hervor, der seinen Anteil um 401,2% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Joel Greenblatt sein Engagement um 67,4% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$1.202 Mrd.
$965,11 Mio.
$794,11 Mio.
$695,52 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$2.186 Mrd.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 3
Aufstockungen 8
-$186,17 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 2
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
3
Netto-Käufer
11

FAQs für Seagate Technology Holdings plc (STX)

Zu den größten Haltern zählen Cliff Asness (1.202 Mrd.$), Steve Mandel (965,11 Mio.$), Steven Cohen (794,11 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 13 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 4,93 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 2.000 Mrd.$, wobei 11 Manager Positionen erhöhten und 3 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 2 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 STX vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 186,17 Mio.$.

Ja, 3 Manager eröffneten neue Positionen in STX, und 8 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 2.186 Mrd.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,42% Aufstockung 24,4% 1.245.371 $1.202 Mrd. Q2 2026
5,90% Neukauf 1.000.109 $965,11 Mio. Q2 2026
0,88% Aufstockung 50,6% 822.914 $794,11 Mio. Q2 2026
2,58% Aufstockung 35,5% 720.741 $695,52 Mio. Q2 2026
0,61% Aufstockung 47,3% 457.353 $441,35 Mio. Q2 2026
1,15% Neukauf 285.100 $275,12 Mio. Q2 2026
0,79% Abbau -39,3% 199.822 $192,83 Mio. Q2 2026
2,26% Aufstockung 140,6% 122.000 $117,73 Mio. Q2 2026
0,38% Aufstockung 401,2% 60.306 $58,2 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -67,4% 10.760 $10,38 Mio. Q2 2026
0,05% Aufstockung 202,0% 3.310 $3,19 Mio. Q2 2026
0,00% Aufstockung 26,6% 1.214 $1,17 Mio. Q2 2026
0,01% Neukauf 1.210 $1,17 Mio. Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular