🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Royalty Pharma plc

RPRX Healthcare
$63,96 +0,08 $ (0,13%)
Marktkapitalisierung: $36.777 Mrd.
Gurus haltend
8
Beliebtheitsrang
#783
% der gehaltenen Aktien
1,74%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$91,26 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Royalty Pharma plc (RPRX)

Royalty Pharma plc (RPRX), ein wichtiger Akteur im Sektor Healthcare, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 8 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 639,64 Mio.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Cliff Asness und Pat Dorsey.

Bemerkenswert ist, dass Pat Dorsey eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 8,82% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 91,26 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Renaissance Technologies (RenTech) hervor, der seinen Anteil um 144,8% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Steven Cohen sein Engagement um 78,3% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$241,4 Mio.
$137,74 Mio.
$34,24 Mio.
$19,34 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$116,17 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 1
Aufstockungen 4
-$24,92 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 2
Komplett verkauft 0

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
2
Netto-Käufer
5

FAQs für Royalty Pharma plc (RPRX)

Zu den größten Haltern zählen Cliff Asness (241,4 Mio.$), Pat Dorsey (137,74 Mio.$), Renaissance Technologies (RenTech) (108,54 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 8 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 10 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 91,26 Mio.$, wobei 5 Manager Positionen erhöhten und 2 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 2 Manager ihre Positionen reduziert, während 0 RPRX vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 24,92 Mio.$.

Ja, 1 Manager eröffneten neue Positionen in RPRX, und 4 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 116,17 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,08% Aufstockung 13,8% 4.305.412 $241,4 Mio. Q2 2026
8,82% Aufstockung 7,9% 2.456.528 $137,74 Mio. Q2 2026
0,15% Aufstockung 144,8% 1.935.800 $108,54 Mio. Q2 2026
0,05% Abbau -9,1% 610.736 $34,24 Mio. Q2 2026
0,22% Aufstockung 1,2% 344.861 $19,34 Mio. Q2 2026
0,05% Neukauf 219.687 $12,32 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -78,3% 106.549 $5,97 Mio. Q2 2026
0,27% 21.000 $1,18 Mio. Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular