🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Novartis AG

NVS Healthcare
$162,55 +0,62 $ (0,38%)
Marktkapitalisierung: $306.626 Mrd.
Gurus haltend
14
Beliebtheitsrang
#121
% der gehaltenen Aktien
0,98%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$185,18 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Novartis AG (NVS)

Novartis AG (NVS), ein wichtiger Akteur im Sektor Healthcare, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q3 2026 halten insgesamt 14 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 3.005 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Ken Fisher und Renaissance Technologies (RenTech).

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 185,18 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Larry Robbins hervor, der eine neue Position eröffnet hat. Im Gegenteil, Steven Cohen sein Engagement um 62,6% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$2.390 Mrd.
$44,07 Mio.
$38,55 Mio.
$16,64 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$279,9 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 2
Aufstockungen 4
-$94,73 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 7
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
8
Netto-Käufer
6

FAQs für Novartis AG (NVS)

Zu den größten Haltern zählen Ken Fisher (2.390 Mrd.$), Renaissance Technologies (RenTech) (123,5 Mio.$), Cliff Asness (44,07 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 14 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 18,49 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 185,18 Mio.$, wobei 6 Manager Positionen erhöhten und 8 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 7 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 NVS vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 94,73 Mio.$.

Ja, 2 Manager eröffneten neue Positionen in NVS, und 4 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 279,9 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,69% Aufstockung 8,0% 16.762.528 $2.390 Mrd. Q3 2026
0,17% Abbau -29,1% 788.033 $123,5 Mio. Q2 2026
0,02% Aufstockung 20,2% 281.210 $44,07 Mio. Q2 2026
0,09% Abbau -10,8% 245.957 $38,55 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -62,6% 106.157 $16,64 Mio. Q2 2026
0,25% Neukauf 86.909 $13,62 Mio. Q2 2026
0,15% Abbau -12,9% 73.973 $11,66 Mio. Q2 2026
0,80% Abbau -3,0% 69.009 $9,84 Mio. Q3 2026
0,04% Aufstockung 82,3% 27.789 $4,36 Mio. Q2 2026
0,03% 24.822 $3,89 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -3,7% 10.588 $1,66 Mio. Q2 2026
1,17% Abbau -1,9% 7.827 $1,12 Mio. Q3 2026
0,00% 2.683 $420.480 Q2 2026
0,00% Aufstockung 0,9% 1.501 $235.168 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular