🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Mastercard Incorporated

MA Financials
$585,71 -2,43 $ (-0,41%)
Marktkapitalisierung: $513.088 Mrd.
Gurus haltend
25
Beliebtheitsrang
#17
% der gehaltenen Aktien
1,76%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$951,88 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Mastercard Incorporated (MA)

Mastercard Incorporated (MA), ein wichtiger Akteur im Sektor Financials, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 25 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 9.018 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Ken Fisher und Chuck Akre.

Bemerkenswert ist, dass Chuck Akre eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 18,58% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 951,88 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Paul Tudor Jones hervor, der seinen Anteil drastisch erhöht hat. Im Gegenteil, Jefferies Group sein Engagement um 52,8% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$2.238 Mrd.
$1.140 Mrd.
$934,11 Mio.
$781,9 Mio.
$639,46 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

18,58%
14,26%
8,76%

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$1.459 Mrd.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 1
Aufstockungen 10
-$507,25 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 10
Komplett verkauft 3

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
13
Netto-Käufer
11

FAQs für Mastercard Incorporated (MA)

Zu den größten Haltern zählen Ken Fisher (2.238 Mrd.$), Chuck Akre (1.140 Mrd.$), Jeremy Grantham (934,11 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 25 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 15,4 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 951,88 Mio.$, wobei 11 Manager Positionen erhöhten und 13 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 10 Manager ihre Positionen reduziert, während 3 MA vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 507,25 Mio.$.

Ja, 1 Manager eröffneten neue Positionen in MA, und 10 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 1.459 Mrd.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,67% Abbau -1,2% 4.357.285 $2.238 Mrd. Q2 2026
18,58% Abbau -24,1% 2.281.106 $1.140 Mrd. Q1 2026
2,10% Aufstockung 91,3% 1.818.743 $934,11 Mio. Q2 2026
8,76% Abbau -2,1% 1.522.395 $781,9 Mio. Q2 2026
4,69% Neukauf 1.245.051 $639,46 Mio. Q2 2026
17,57% Abbau -28,3% 1.065.934 $547,46 Mio. Q2 2026
0,17% Aufstockung 25,5% 974.099 $498,44 Mio. Q2 2026
0,26% Aufstockung 504,5% 463.955 $238,29 Mio. Q2 2026
2,92% Abbau -3,1% 443.116 $227,58 Mio. Q2 2026
1,80% Abbau -20,9% 363.490 $186,69 Mio. Q2 2026
0,81% 207.540 $106,59 Mio. Q2 2026
5,17% Abbau -1,1% 145.350 $74,65 Mio. Q2 2026
0,10% Aufstockung 5630,4% 134.549 $69,1 Mio. Q2 2026
0,36% Abbau -52,8% 107.074 $54,99 Mio. Q2 2026
0,10% Aufstockung 11,0% 86.722 $44,54 Mio. Q2 2026
14,26% 40.000 $20,54 Mio. Q2 2026
0,19% 30.452 $15,64 Mio. Q2 2026
2,02% Aufstockung 2,6% 29.266 $15,03 Mio. Q2 2026
0,50% Aufstockung 2,7% 28.816 $14,8 Mio. Q2 2026
0,13% Aufstockung 2,0% 28.772 $14,78 Mio. Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular