🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Intel Corporation

INTC Technology
$91,67 +1,62 $ (1,80%)
Marktkapitalisierung: $481.682 Mrd.
Gurus haltend
22
Beliebtheitsrang
#25
% der gehaltenen Aktien
0,58%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$130,11 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Intel Corporation (INTC)

Intel Corporation (INTC), ein wichtiger Akteur im Sektor Technology, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 22 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 2.790 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Cliff Asness und Renaissance Technologies (RenTech).

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 130,11 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Chase Coleman hervor, der seinen Anteil um 159,5% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Jeremy Grantham sein Engagement um 91,4% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$1.474 Mrd.
$593,8 Mio.
$512,28 Mio.
$282,69 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$551,4 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 6
Aufstockungen 7
-$421,28 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 9
Komplett verkauft 2

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
11
Netto-Käufer
13

FAQs für Intel Corporation (INTC)

Zu den größten Haltern zählen Cliff Asness (1.474 Mrd.$), Renaissance Technologies (RenTech) (1.022 Mrd.$), Chase Coleman (593,8 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 22 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 30,44 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 130,11 Mio.$, wobei 13 Manager Positionen erhöhten und 11 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 9 Manager ihre Positionen reduziert, während 2 INTC vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 421,28 Mio.$.

Ja, 6 Manager eröffneten neue Positionen in INTC, und 7 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 551,4 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,51% Abbau -6,3% 10.742.567 $1.474 Mrd. Q2 2026
1,41% Abbau -1,1% 7.321.928 $1.022 Mrd. Q2 2026
2,48% Aufstockung 159,5% 4.252.690 $593,8 Mio. Q2 2026
4,53% Aufstockung 22,5% 3.668.855 $512,28 Mio. Q2 2026
0,31% Abbau -31,3% 2.024.595 $282,69 Mio. Q2 2026
0,21% Aufstockung 64,3% 1.105.192 $154,32 Mio. Q2 2026
0,76% Abbau -62,3% 548.831 $76,63 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -0,8% 164.841 $23,02 Mio. Q2 2026
4,18% Abbau -43,3% 141.569 $19,77 Mio. Q2 2026
0,11% Aufstockung 18,0% 122.413 $17,09 Mio. Q2 2026
0,17% Neukauf 100.000 $13,96 Mio. Q2 2026
0,03% Aufstockung 9,2% 94.862 $13,25 Mio. Q2 2026
0,02% Neukauf 39.132 $5,46 Mio. Q2 2026
0,02% Neukauf 32.371 $4,52 Mio. Q2 2026
0,06% Neukauf 27.121 $3,79 Mio. Q2 2026
0,33% Abbau -12,0% 17.816 $2,49 Mio. Q2 2026
0,02% Aufstockung 1,4% 14.533 $2,03 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -20,8% 12.375 $1,73 Mio. Q2 2026
0,00% Abbau -91,4% 2.223 $310.397 Q2 2026
0,02% Neukauf 2.000 $279.260 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular