🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Genuine Parts Company

GPC Consumer Discretionary
$137,62 +0,47 $ (0,34%)
Marktkapitalisierung: $18.972 Mrd.
Gurus haltend
13
Beliebtheitsrang
#202
% der gehaltenen Aktien
6,71%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$251,01 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Genuine Parts Company (GPC)

Genuine Parts Company (GPC), ein wichtiger Akteur im Sektor Consumer Discretionary, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 13 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 1.274 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Seth Klarman und HOTCHKIS & WILEY.

Bemerkenswert ist, dass Seth Klarman eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 6,13% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 251,01 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Ray Dalio hervor, der seinen Anteil um 240,3% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Manning & Napier Group sein Engagement um 71,3% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$332,25 Mio.
$313,54 Mio.
$232,71 Mio.
$69,84 Mio.
$52,95 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$343,54 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 0
Aufstockungen 8
-$92,53 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 4
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
5
Netto-Käufer
8

FAQs für Genuine Parts Company (GPC)

Zu den größten Haltern zählen Seth Klarman (332,25 Mio.$), HOTCHKIS & WILEY (313,54 Mio.$), Cliff Asness (232,71 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 13 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 9,26 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 251,01 Mio.$, wobei 8 Manager Positionen erhöhten und 5 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 4 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 GPC vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 92,53 Mio.$.

Ja, 0 Manager eröffneten neue Positionen in GPC, und 8 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 343,54 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
6,13% Aufstockung 89,0% 2.816.178 $332,25 Mio. Q2 2026
0,91% Aufstockung 52,1% 2.657.600 $313,54 Mio. Q2 2026
0,08% Aufstockung 30,8% 1.981.499 $232,71 Mio. Q2 2026
0,21% Aufstockung 3,1% 591.970 $69,84 Mio. Q2 2026
0,48% Aufstockung 12,9% 448.830 $52,95 Mio. Q2 2026
0,04% Abbau -65,6% 288.693 $34,06 Mio. Q2 2026
0,08% Aufstockung 76,3% 275.680 $32,52 Mio. Q2 2026
0,24% Abbau -48,7% 139.385 $16,44 Mio. Q2 2026
0,02% Aufstockung 240,3% 31.255 $3,69 Mio. Q2 2026
0,01% Aufstockung 5,1% 11.093 $1,31 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -71,3% 6.383 $753.066 Q2 2026
0,07% Abbau -40,9% 4.340 $512.033 Q2 2026
0,00% 2.190 $258.376 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular