🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Franco-Nevada Corporation

FNV Materials
$270,31 +10,6 $ (4,08%)
Marktkapitalisierung: $52.210 Mrd.
Gurus haltend
9
Beliebtheitsrang
#637
% der gehaltenen Aktien
5,12%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
+$91,36 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Franco-Nevada Corporation (FNV)

Franco-Nevada Corporation (FNV), ein wichtiger Akteur im Sektor Materials, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 9 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 2.669 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen First Eagle Investment und Renaissance Technologies (RenTech).

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 91,36 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Cliff Asness hervor, der seinen Anteil um 415,9% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Paul Tudor Jones sein Engagement um 56,6% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$161,23 Mio.
$161,21 Mio.
$147,13 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$134,66 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 0
Aufstockungen 5
-$43,3 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 4
Komplett verkauft 2

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
6
Netto-Käufer
5

FAQs für Franco-Nevada Corporation (FNV)

Zu den größten Haltern zählen First Eagle Investment (1.099 Mrd.$), Renaissance Technologies (RenTech) (424,58 Mio.$), Tom Gayner (161,23 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 9 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 9,87 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 91,36 Mio.$, wobei 5 Manager Positionen erhöhten und 6 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 4 Manager ihre Positionen reduziert, während 2 FNV vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 43,3 Mio.$.

Ja, 0 Manager eröffneten neue Positionen in FNV, und 5 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 134,66 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
1,83% Abbau 0,0% 5.273.317 $1.099 Mrd. Q2 2026
0,58% Abbau -8,2% 2.036.918 $424,58 Mio. Q2 2026
1,23% Aufstockung 9,2% 773.500 $161,23 Mio. Q2 2026
1,83% Aufstockung 2,1% 773.418 $161,21 Mio. Q2 2026
0,16% Aufstockung 87,7% 705.866 $147,13 Mio. Q2 2026
0,02% Aufstockung 415,9% 291.005 $60,66 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -37,3% 10.699 $2,23 Mio. Q2 2026
0,00% Abbau -56,6% 7.005 $1,46 Mio. Q2 2026
0,00% Aufstockung 20,4% 2.654 $553.200 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular