🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Tesla, Inc.

TSLA Consumer Discretionary
$376,36 +19,36 $ (5,42%)
Marktkapitalisierung: $1,49 Bio.
Gurus haltend
13
Beliebtheitsrang
#163
% der gehaltenen Aktien
0,31%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
-$27,87 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Tesla, Inc. (TSLA)

Tesla, Inc. (TSLA), ein wichtiger Akteur im Sektor Consumer Discretionary, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 13 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 4.589 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Duan Yongping und Cliff Asness.

Bemerkenswert ist, dass Catherine Wood eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 7,54% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Leicht Bärisch. Dies zeigt sich an einem 27,87 Mio.$ Nettoabfluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Renaissance Technologies (RenTech) hervor, der seinen Anteil um 425,8% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Andreas Halvorsen sein Engagement um 78,0% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$1.422 Mrd.
$1.239 Mrd.
$1.161 Mrd.
$319,33 Mio.

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$834,45 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 0
Aufstockungen 10
-$862,32 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 3
Komplett verkauft 2

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
5
Netto-Käufer
10

FAQs für Tesla, Inc. (TSLA)

Zu den größten Haltern zählen Duan Yongping (1.422 Mrd.$), Cliff Asness (1.239 Mrd.$), Catherine Wood (1.161 Mrd.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 13 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 12,19 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bärisch (Nettoverkauf). Es gab einen Nettoabfluss von 27,87 Mio.$, wobei 10 Manager Positionen erhöhten und 5 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 3 Manager ihre Positionen reduziert, während 2 TSLA vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 862,32 Mio.$.

Ja, 0 Manager eröffneten neue Positionen in TSLA, und 10 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 834,45 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
7,44% Abbau -0,8% 3.380.400 $1.422 Mrd. Q2 2026
0,43% Aufstockung 33,1% 3.008.189 $1.239 Mrd. Q2 2026
7,54% Abbau -2,5% 2.759.800 $1.161 Mrd. Q2 2026
0,64% Aufstockung 425,8% 1.110.960 $467,27 Mio. Q2 2026
0,44% Aufstockung 29,8% 759.222 $319,33 Mio. Q2 2026
0,66% Abbau -78,0% 547.816 $230,41 Mio. Q2 2026
0,22% Aufstockung 8,9% 223.026 $93,8 Mio. Q2 2026
0,61% Aufstockung 111,7% 221.923 $93,34 Mio. Q2 2026
0,45% Aufstockung 63,6% 86.846 $36,53 Mio. Q2 2026
0,22% Aufstockung 13,0% 57.749 $24,29 Mio. Q2 2026
0,00% Aufstockung 1,9% 35.424 $14,9 Mio. Q2 2026
0,00% Aufstockung 2,4% 1.028 $432.377 Q2 2026
0,00% Aufstockung 12,0% 551 $226.924 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular