🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Lam Research Corporation

LRCX Technology
$292,66 +4,34 $ (1,51%)
Marktkapitalisierung: $366.212 Mrd.
Gurus haltend
20
Beliebtheitsrang
#33
% der gehaltenen Aktien
1,28%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
-$1.007 Mrd.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Lam Research Corporation (LRCX)

Lam Research Corporation (LRCX), ein wichtiger Akteur im Sektor Technology, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 20 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 4.673 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Jeremy Grantham und Cliff Asness.

Bemerkenswert ist, dass Chase Coleman eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 5,72% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Bärisch. Dies zeigt sich an einem 1.007 Mrd.$ Nettoabfluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Jefferies Group hervor, der seinen Anteil drastisch erhöht hat. Im Gegenteil, Paul Tudor Jones sein Engagement um 76,5% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$2.368 Mrd.
$1.510 Mrd.
$1.371 Mrd.
$491,38 Mio.
$406,56 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$318,8 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 4
Aufstockungen 6
-$1.326 Mrd.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 8
Komplett verkauft 2

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
10
Netto-Käufer
10

FAQs für Lam Research Corporation (LRCX)

Zu den größten Haltern zählen Jeremy Grantham (2.368 Mrd.$), Cliff Asness (1.510 Mrd.$), Chase Coleman (1.371 Mrd.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 20 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 15,97 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bärisch (Nettoverkauf). Es gab einen Nettoabfluss von 1.007 Mrd.$, wobei 10 Manager Positionen erhöhten und 10 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 8 Manager ihre Positionen reduziert, während 2 LRCX vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 1.326 Mrd.$.

Ja, 4 Manager eröffneten neue Positionen in LRCX, und 6 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 318,8 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
5,33% Abbau -20,9% 5.464.726 $2.368 Mrd. Q2 2026
0,53% Aufstockung 1,0% 3.485.364 $1.510 Mrd. Q2 2026
5,72% Abbau -18,9% 3.163.495 $1.371 Mrd. Q2 2026
1,82% Aufstockung 50,2% 1.133.965 $491,38 Mio. Q2 2026
1,67% Abbau -40,3% 938.224 $406,56 Mio. Q2 2026
2,15% 382.500 $165,75 Mio. Q2 2026
2,01% Abbau -4,2% 362.315 $157 Mio. Q2 2026
0,04% Abbau -4,9% 342.058 $148,22 Mio. Q2 2026
0,28% Abbau -7,1% 276.730 $119,92 Mio. Q2 2026
1,00% Aufstockung 404,5% 155.520 $67,39 Mio. Q2 2026
0,35% Aufstockung 1760,7% 123.454 $53,5 Mio. Q2 2026
0,03% Abbau -76,5% 44.412 $19,25 Mio. Q2 2026
0,36% Neukauf 43.600 $18,89 Mio. Q2 2026
0,02% Aufstockung 827,8% 31.600 $13,69 Mio. Q2 2026
0,03% Aufstockung 147,3% 7.869 $3,41 Mio. Q2 2026
1,95% Abbau -11,5% 4.609 $2 Mio. Q2 2026
0,02% Neukauf 4.083 $1,77 Mio. Q2 2026
0,01% 2.780 $1,2 Mio. Q2 2026
0,00% Neukauf 816 $353.597 Q2 2026
0,00% Neukauf 765 $331.497 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular