🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

First Citizens BancShares, Inc.

FCNCA Financials
$1.928,39 -9,16 $ (-0,47%)
Marktkapitalisierung: $23.981 Mrd.
Gurus haltend
7
Beliebtheitsrang
#987
% der gehaltenen Aktien
1,36%
Netto-Aktivität (Q1 2026)
+$58,89 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für First Citizens BancShares, Inc. (FCNCA)

First Citizens BancShares, Inc. (FCNCA), ein wichtiger Akteur im Sektor Financials, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q1 2026 halten insgesamt 7 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 326,86 Mio.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen HOTCHKIS & WILEY und Renaissance Technologies (RenTech).

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Stark Bullisch. Dies zeigt sich an einem 58,89 Mio.$ Nettozufluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Renaissance Technologies (RenTech) hervor, der seinen Anteil um 137,9% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Ray Dalio sein Engagement um 54,7% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$250,34 Mio.
$17,55 Mio.
$15,8 Mio.
$6,37 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q1 2026)

+$86,06 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 1
Aufstockungen 2
-$27,17 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 3
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q1 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
4
Netto-Käufer
3

FAQs für First Citizens BancShares, Inc. (FCNCA)

Zu den größten Haltern zählen HOTCHKIS & WILEY (250,34 Mio.$), Renaissance Technologies (RenTech) (28,81 Mio.$), Ray Dalio (17,55 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 7 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 169.500 Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bullisch (Nettokauf). Es gab einen Nettozufluss von 58,89 Mio.$, wobei 3 Manager Positionen erhöhten und 4 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 3 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 FCNCA vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 27,17 Mio.$.

Ja, 1 Manager eröffneten neue Positionen in FCNCA, und 2 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 86,06 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,77% Aufstockung 38,2% 132.830 $250,34 Mio. Q1 2026
0,05% Aufstockung 137,9% 15.286 $28,81 Mio. Q1 2026
0,08% Abbau -54,7% 9.314 $17,55 Mio. Q1 2026
0,01% Abbau -18,8% 8.384 $15,8 Mio. Q1 2026
0,01% Abbau -24,2% 3.378 $6,37 Mio. Q1 2026
0,00% 180 $339.239 Q1 2026
0,00% Neukauf 128 $241.236 Q1 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular