🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Elevance Health, Inc.

ELV Healthcare
$414,78 +8,94 $ (2,20%)
Marktkapitalisierung: $89.953 Mrd.
Gurus haltend
18
Beliebtheitsrang
#51
% der gehaltenen Aktien
6,01%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
-$207,36 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Elevance Health, Inc. (ELV)

Elevance Health, Inc. (ELV), ein wichtiger Akteur im Sektor Healthcare, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 18 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 5.406 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen First Eagle Investment und HOTCHKIS & WILEY.

Bemerkenswert ist, dass Seth Klarman eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 9,11% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Bärisch. Dies zeigt sich an einem 207,36 Mio.$ Nettoabfluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Renaissance Technologies (RenTech) hervor, der seinen Anteil drastisch erhöht hat. Im Gegenteil, Ruane Cunniff sein Engagement um 29,4% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$779,73 Mio.
$654,22 Mio.
$493,14 Mio.
$378,84 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$304,01 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 2
Aufstockungen 7
-$511,37 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 8
Komplett verkauft 3

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
11
Netto-Käufer
9

FAQs für Elevance Health, Inc. (ELV)

Zu den größten Haltern zählen First Eagle Investment (1.620 Mrd.$), HOTCHKIS & WILEY (779,73 Mio.$), Jeremy Grantham (654,22 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 18 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 13,03 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bärisch (Nettoverkauf). Es gab einen Nettoabfluss von 207,36 Mio.$, wobei 9 Manager Positionen erhöhten und 11 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 8 Manager ihre Positionen reduziert, während 3 ELV vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 511,37 Mio.$.

Ja, 2 Manager eröffneten neue Positionen in ELV, und 7 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 304,01 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
2,70% Aufstockung 1,4% 4.188.196 $1.620 Mrd. Q2 2026
2,27% Abbau -8,0% 2.016.200 $779,73 Mio. Q2 2026
1,47% Abbau -12,7% 1.691.671 $654,22 Mio. Q2 2026
9,11% 1.275.154 $493,14 Mio. Q2 2026
5,89% Abbau -29,4% 979.598 $378,84 Mio. Q2 2026
8,23% Abbau -13,0% 976.885 $377,79 Mio. Q2 2026
0,06% Aufstockung 34,0% 426.160 $164,41 Mio. Q2 2026
1,83% Abbau -22,7% 367.297 $142,52 Mio. Q2 2026
0,77% Neukauf 249.722 $96,57 Mio. Q2 2026
0,25% Aufstockung 2,0% 224.575 $86,85 Mio. Q2 2026
0,11% Aufstockung 1193,1% 201.373 $77,88 Mio. Q2 2026
0,46% Aufstockung 24,0% 180.619 $69,85 Mio. Q2 2026
0,11% Aufstockung 198,9% 119.007 $46,02 Mio. Q2 2026
0,47% Neukauf 66.599 $25,76 Mio. Q2 2026
1,85% Abbau -1,9% 35.687 $13,8 Mio. Q2 2026
2,25% Abbau -2,1% 27.514 $10,64 Mio. Q2 2026
0,19% Aufstockung 33,8% 6.417 $2,48 Mio. Q2 2026
0,00% Abbau -12,7% 1.611 $623.324 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular