🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

DaVita Inc.

DVA Healthcare
$181,66 +2,27 $ (1,27%)
Marktkapitalisierung: $11.585 Mrd.
Gurus haltend
7
Beliebtheitsrang
#1061
% der gehaltenen Aktien
46,59%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
-$293,26 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für DaVita Inc. (DVA)

DaVita Inc. (DVA), ein wichtiger Akteur im Sektor Healthcare, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 7 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 5.397 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Warren Buffett und Cliff Asness.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Bärisch. Dies zeigt sich an einem 293,26 Mio.$ Nettoabfluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Cliff Asness hervor, der seinen Anteil um 43,4% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Renaissance Technologies (RenTech) sein Engagement um 96,6% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$6.425 Mrd.
$128,13 Mio.
$36,39 Mio.
$13,33 Mio.
$2,45 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$38,75 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 0
Aufstockungen 1
-$332,01 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 6
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
7
Netto-Käufer
1

FAQs für DaVita Inc. (DVA)

Zu den größten Haltern zählen Warren Buffett (6.425 Mrd.$), Cliff Asness (128,13 Mio.$), Joel Greenblatt (36,39 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 7 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 29,71 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bärisch (Nettoverkauf). Es gab einen Nettoabfluss von 293,26 Mio.$, wobei 1 Manager Positionen erhöhten und 7 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 6 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 DVA vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 332,01 Mio.$.

Ja, 0 Manager eröffneten neue Positionen in DVA, und 1 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 38,75 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
2,15% Abbau -4,1% 28.880.209 $6.425 Mrd. Q2 2026
0,04% Aufstockung 43,4% 587.758 $128,13 Mio. Q2 2026
0,08% Abbau -6,8% 163.580 $36,39 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -25,1% 59.895 $13,33 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -47,4% 10.996 $2,45 Mio. Q2 2026
0,00% Abbau -96,6% 6.400 $1,42 Mio. Q2 2026
0,00% Abbau -91,2% 3.090 $687.463 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular