🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Centene Corporation

CNC Healthcare
$67,04 -0,98 $ (-1,44%)
Marktkapitalisierung: $33.117 Mrd.
Gurus haltend
12
Beliebtheitsrang
#222
% der gehaltenen Aktien
7,96%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
-$623,49 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Centene Corporation (CNC)

Centene Corporation (CNC), ein wichtiger Akteur im Sektor Healthcare, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 12 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 2.637 Mrd.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Cliff Asness und HOTCHKIS & WILEY.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Bärisch. Dies zeigt sich an einem 623,49 Mio.$ Nettoabfluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Ray Dalio hervor, der seinen Anteil um 130,3% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Paul Tudor Jones sein Engagement um 83,7% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$1.841 Mrd.
$164,4 Mio.
$121,07 Mio.
$105,99 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$58,5 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 1
Aufstockungen 3
-$682 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 8
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
9
Netto-Käufer
4

FAQs für Centene Corporation (CNC)

Zu den größten Haltern zählen Cliff Asness (1.841 Mrd.$), HOTCHKIS & WILEY (164,4 Mio.$), Renaissance Technologies (RenTech) (140,73 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 12 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 39,33 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bärisch (Nettoverkauf). Es gab einen Nettoabfluss von 623,49 Mio.$, wobei 4 Manager Positionen erhöhten und 9 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 8 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 CNC vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 682 Mio.$.

Ja, 1 Manager eröffneten neue Positionen in CNC, und 3 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 58,5 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,64% Abbau -14,7% 28.678.701 $1.841 Mrd. Q2 2026
0,48% Abbau -3,7% 2.561.083 $164,4 Mio. Q2 2026
0,19% Aufstockung 30,1% 2.192.412 $140,73 Mio. Q2 2026
2,20% Abbau -41,3% 1.886.055 $121,07 Mio. Q2 2026
2,71% Abbau -39,6% 1.651.150 $105,99 Mio. Q2 2026
0,12% Abbau -3,1% 797.236 $51,17 Mio. Q2 2026
0,05% Abbau -72,0% 682.469 $43,81 Mio. Q2 2026
0,10% Aufstockung 130,3% 387.225 $24,86 Mio. Q2 2026
0,02% Abbau -83,7% 269.575 $17,3 Mio. Q2 2026
0,09% Neukauf 178.402 $11,45 Mio. Q2 2026
0,12% Aufstockung 32,5% 25.121 $1,61 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -43,4% 20.862 $1,34 Mio. Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular