First Eagle Investments HCA Positionsübersicht
First Eagle Investment (über First Eagle Investment Management, LLC) hält derzeit 3,3 Mio. Aktien von HCA Healthcare, Inc. (HCA) im Wert von $1.285 Mrd., was 2,14% des Portfolios entspricht. Erstmals gekauft in 1970-Q1, wird diese langfristige strategische Position seit 212 Quartalen gehalten.
Basierend auf 13F-Einreichungen seit 2013 hält First Eagle Investment eine langfristige strategische Position in HCA, was ein bedeutendes Engagement für diese Investitionsthese darstellt. Der größte Zukauf erfolgte in Q2 2014 mit 2,96 Mio. Aktien. Der größte Abbau erfolgte in Q4 2014 mit 1,76 Mio. Aktien.
Analyse basiert auf 13F-Einreichungen seit Q2 2013
First Eagle Investment's HCA Healthcare (HCA) Bestandswert im Zeitverlauf
Verfolgen Sie Aktienänderungen im Verhältnis zur Preisentwicklung
Quartalsweise HCA Healthcare (HCA) Trades von First Eagle Investment
| Meldedatum | Gekauft/Verkauft (Akt.) | % Änderung | Aktien Quartalsende | Gemeldeter Preis |
|---|---|---|---|---|
| Q2 2026 | +40.995 | Hinzufügen 1,26% | 3,3 Mio. | $389,89 |
| Q1 2026 | -391.582 | Reduzieren 10,74% | 3,25 Mio. | $473,24 |
| Q4 2025 | -273.320 | Reduzieren 6,97% | 3,65 Mio. | $466,86 |
| Q3 2025 | -290.385 | Reduzieren 6,90% | 3,92 Mio. | $426,20 |
| Q2 2025 | -312.244 | Reduzieren 6,90% | 4,21 Mio. | $383,10 |
| Q1 2025 | +18.252 | Hinzufügen 0,41% | 4,52 Mio. | $345,55 |
| Q4 2024 | +23.177 | Hinzufügen 0,52% | 4,5 Mio. | $300,15 |
| Q3 2024 | -12.367 | Reduzieren 0,28% | 4,48 Mio. | $406,43 |
| Q2 2024 | -9.500 | Reduzieren 0,21% | 4,49 Mio. | $321,28 |
| Q1 2024 | +724 | Hinzufügen 0,02% | 4,5 Mio. | $333,53 |
| Q4 2023 | -5.113 | Reduzieren 0,11% | 4,5 Mio. | $270,68 |
| Q3 2023 | -49.437 | Reduzieren 1,09% | 4,51 Mio. | $245,98 |
| Q2 2023 | -32.653 | Reduzieren 0,71% | 4,56 Mio. | $303,48 |
| Q1 2023 | -27.842 | Reduzieren 0,60% | 4,59 Mio. | $263,68 |
| Q4 2022 | +116.442 | Hinzufügen 2,59% | 4,62 Mio. | $239,96 |
| Q3 2022 | +31.417 | Hinzufügen 0,70% | 4,5 Mio. | $183,79 |
| Q2 2022 | +1,96 Mio. | Hinzufügen 78,35% | 4,47 Mio. | $168,06 |
| Q1 2022 | +143.254 | Hinzufügen 6,06% | 2,51 Mio. | $250,62 |
| Q4 2021 | -23.371 | Reduzieren 0,98% | 2,36 Mio. | $256,92 |
| Q3 2021 | +116.903 | Hinzufügen 5,15% | 2,39 Mio. | $242,72 |
| Q2 2021 | +15.168 | Hinzufügen 0,67% | 2,27 Mio. | $206,74 |
| Q1 2021 | -113.933 | Reduzieren 4,81% | 2,25 Mio. | $188,34 |
| Q4 2020 | -8.694 | Reduzieren 0,37% | 2,37 Mio. | $164,46 |
| Q3 2020 | +4.272 | Hinzufügen 0,18% | 2,38 Mio. | $124,68 |
| Q2 2020 | +13.352 | Hinzufügen 0,57% | 2,37 Mio. | $97,06 |
| Q1 2020 | -1.286 | Reduzieren 0,05% | 2,36 Mio. | $89,85 |
| Q4 2019 | -13.740 | Reduzieren 0,58% | 2,36 Mio. | $147,81 |
| Q3 2019 | +6.470 | Hinzufügen 0,27% | 2,37 Mio. | $120,42 |
| Q2 2019 | +97.819 | Hinzufügen 4,31% | 2,37 Mio. | $135,17 |
| Q1 2019 | -21.110 | Reduzieren 0,92% | 2,27 Mio. | $130,38 |
| Q4 2018 | +2.823 | Hinzufügen 0,12% | 2,29 Mio. | $124,45 |
| Q3 2018 | -2.182 | Reduzieren 0,10% | 2,29 Mio. | $139,12 |
| Q2 2018 | +2,29 Mio. | Neukauf | 2,29 Mio. | $102,60 |
| Q1 2015 | -1,42 Mio. | Ausstieg | 0 | $0,00 |
| Q4 2014 | -1,76 Mio. | Reduzieren 55,37% | 1,42 Mio. | $73,39 |
| Q3 2014 | +207.063 | Hinzufügen 6,99% | 3,17 Mio. | $70,52 |
| Q2 2014 | +2,96 Mio. | Neukauf | 2,96 Mio. | $56,38 |
| Q3 2013 | -1,61 Mio. | Ausstieg | 0 | $0,00 |
| Q2 2013 | +1,61 Mio. | Hinzufügen 0,00% | 1,61 Mio. | $36,06 |
| Q1 1970 | +3,3 Mio. | Hinzufügen 0,00% | 3,3 Mio. | $389,89 |
FAQs zu First Eagle Investment's HCA Healthcare Investment
First Eagle Investment kaufte HCA Healthcare, Inc. (HCA) erstmals in Q1 1970 und erwarb 3.295.565 Aktien, wie in der 13F-Einreichung für diesen Zeitraum ausgewiesen. Hinweis: Die Analyse basiert auf Einreichungen seit Q2 2013; ältere Aufzeichnungen können unvollständig sein.
First Eagle Investment hält HCA Healthcare, Inc. (HCA) seit Q1 1970 für 212 Quartale.
First Eagle Investments größter Zukauf bei HCA Healthcare, Inc. (HCA) war in Q1 1970, mit 3.295.565 Aktien im Wert von 1.285 Mrd.$.
Laut der aktuellen 13F-Einreichung für Q2 2026 hält First Eagle Investments Firma, First Eagle Investment Management, LLC, 3.295.565 Aktien von HCA Healthcare, Inc. (HCA), im Wert von ca. 1.285 Mrd.$.
Per Q2 2026-Einreichung macht HCA Healthcare, Inc. (HCA) ca. 2,14% von First Eagle Investments öffentlich gemeldetem Aktienportfolio aus.
First Eagle Investments Höchstposition in HCA Healthcare, Inc. (HCA) betrug 4.616.860 Aktien, gemeldet per Ende Q4 2022.