🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Vistra Corp.

VST Utilities
$144,22 +0,76 $ (0,53%)
Marktkapitalisierung: $48.405 Mrd.
Gurus haltend
14
Beliebtheitsrang
#115
% der gehaltenen Aktien
2,05%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
-$713,86 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Vistra Corp. (VST)

Vistra Corp. (VST), ein wichtiger Akteur im Sektor Utilities, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 14 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 991,74 Mio.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen David Tepper und Steven Cohen.

Bemerkenswert ist, dass Peter Thiel eine hohe Überzeugung in diesem Wert zeigt und 14,12% seines Aktienportfolios darin investiert hat.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Bärisch. Dies zeigt sich an einem 713,86 Mio.$ Nettoabfluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Ray Dalio hervor, der seinen Anteil um 115,7% aufgestockt hat. Im Gegenteil, George Soros sein Engagement um 98,3% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$351,41 Mio.
$234,53 Mio.
$119,24 Mio.
$76,98 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$302,7 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 2
Aufstockungen 8
-$1.017 Mrd.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 3
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
4
Netto-Käufer
10

FAQs für Vistra Corp. (VST)

Zu den größten Haltern zählen David Tepper (351,41 Mio.$), Steven Cohen (234,53 Mio.$), Renaissance Technologies (RenTech) (121,4 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 14 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 6,88 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bärisch (Nettoverkauf). Es gab einen Nettoabfluss von 713,86 Mio.$, wobei 10 Manager Positionen erhöhten und 4 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 3 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 VST vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 1.017 Mrd.$.

Ja, 2 Manager eröffneten neue Positionen in VST, und 8 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 302,7 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
4,55% Aufstockung 9,5% 2.215.272 $351,41 Mio. Q2 2026
0,26% Aufstockung 60,9% 1.478.465 $234,53 Mio. Q2 2026
0,17% Abbau -27,9% 765.275 $121,4 Mio. Q2 2026
0,49% Aufstockung 115,7% 751.695 $119,24 Mio. Q2 2026
0,74% Neukauf 485.253 $76,98 Mio. Q2 2026
14,12% 372.755 $59,13 Mio. Q2 2026
0,02% Aufstockung 91,2% 289.921 $45,99 Mio. Q2 2026
0,05% Aufstockung 35,4% 223.563 $35,46 Mio. Q2 2026
0,06% Aufstockung 23,8% 152.221 $24,15 Mio. Q2 2026
0,30% Aufstockung 45,3% 127.165 $20,17 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -49,2% 8.078 $1,28 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -98,3% 4.223 $669.894 Q2 2026
0,00% Aufstockung 5,6% 1.442 $228.781 Q2 2026
0,00% Neukauf 1.265 $200.667 Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular