🎉 Gründungsmitglied Beta — Tritt unserem Discord bei und erhalte 3 Monate Pro kostenlos. Mehr erfahren →

Sprouts Farmers Market, Inc.

SFM Consumer Staples
$78,77 -0,36 $ (-0,45%)
Marktkapitalisierung: $7.345 Mrd.
Gurus haltend
9
Beliebtheitsrang
#715
% der gehaltenen Aktien
5,41%
Netto-Aktivität (Q2 2026)
-$52,08 Mio.

Guru-Besitz Trend

Guru-Analyse für Sprouts Farmers Market, Inc. (SFM)

Sprouts Farmers Market, Inc. (SFM), ein wichtiger Akteur im Sektor Consumer Staples, zieht weiterhin institutionelles Interesse an.

Per Q2 2026 halten insgesamt 9 Super-Investoren (Gurus) Positionen in dem Unternehmen, mit kombinierten Beteiligungen im Wert von ca. 397,44 Mio.$.

Zu den führenden institutionellen Haltern zählen Renaissance Technologies (RenTech) und Cliff Asness.

Die institutionelle Stimmung ist derzeit Bärisch. Dies zeigt sich an einem 52,08 Mio.$ Nettoabfluss im Quartal.

Die jüngste Aktivität hebt Joel Greenblatt hervor, der seinen Anteil um 169,7% aufgestockt hat. Im Gegenteil, Ray Dalio sein Engagement um 86,3% reduziert hat.

Hauptaktionäre

Top 5 nach Wert

$74,05 Mio.
$62,82 Mio.
$39,52 Mio.
$38,22 Mio.

Top 5 nach Überzeugung

Aktuelle Aktivitätsaufteilung (Q2 2026)

+$80,31 Mio.
Gesamter Kaufwert
Neue Käufe 2
Aufstockungen 4
-$132,4 Mio.
Gesamter Verkaufswert
Reduzierungen 3
Komplett verkauft 1

Guru-Konsens (Q2 2026)

Basierend auf aktueller Aktivität
Netto-Verkäufer
4
Netto-Käufer
6

FAQs für Sprouts Farmers Market, Inc. (SFM)

Zu den größten Haltern zählen Renaissance Technologies (RenTech) (170,33 Mio.$), Cliff Asness (74,05 Mio.$), Steven Cohen (62,82 Mio.$). Laut den neuesten Meldedaten halten insgesamt 9 verfolgte Investmentmanager zusammen ca. 5,05 Mio. Aktien.

Gemäß dem aktuellen 13F-Berichtszeitraum erscheint die Stimmung Bärisch (Nettoverkauf). Es gab einen Nettoabfluss von 52,08 Mio.$, wobei 6 Manager Positionen erhöhten und 4 Manager Bestände reduzierten.

Im letzten Berichtszeitraum haben 3 Manager ihre Positionen reduziert, während 1 SFM vollständig verkauft haben. Der gemeldete Gesamtverkaufswert betrug 132,4 Mio.$.

Ja, 2 Manager eröffneten neue Positionen in SFM, und 4 erhöhten ihre bestehenden Bestände. Der gemeldete Gesamtkaufwert betrug 80,31 Mio.$.

Portfoliomanager % Portfolio Aktivität Aktien Wert Meldedatum
0,23% Abbau -17,4% 2.013.874 $170,33 Mio. Q2 2026
0,03% Abbau -52,9% 895.793 $74,05 Mio. Q2 2026
0,07% Aufstockung 51,8% 742.712 $62,82 Mio. Q2 2026
0,09% Aufstockung 169,7% 467.211 $39,52 Mio. Q2 2026
0,35% Aufstockung 54,6% 451.826 $38,22 Mio. Q2 2026
0,15% Neukauf 219.915 $18,6 Mio. Q2 2026
2,49% Aufstockung 0,9% 210.800 $17,25 Mio. Q2 2026
0,01% Abbau -86,3% 22.600 $1,91 Mio. Q2 2026
0,01% Neukauf 20.837 $1,76 Mio. Q2 2026
Datum
Insider-Name
Transaktion
Wert
Aktien
Position / Änd.
SEC-Formular