🎉 創設メンバー Beta — Discordに参加して3ヶ月無料のProを入手。 詳細を見る →

NextEra Energy, Inc.

NEE 公益事業
$93.36 $-2.32 (-2.42%)
時価総額: $1,946.87億
保有著名投資家数
11
人気ランキング
#379
保有比率
0.07%
純売買 (Q1 2026)
-$1,038.69万

著名投資家保有トレンド

NextEra Energy, Inc. (NEE)の著名投資家分析

2026年第1四半期時点で、合計11人の投資大家(Gurus)がNextEra Energy, Inc. (NEE)株式を保有しており、保有総額は約$1.46億です。

公益事業セクターの代表企業として、機関投資家からの注目を集めています。

保有額が最も大きい機関にはCliff AsnessRobert Bruceなどがあります。注目すべき点として、Robert Bruceはポートフォリオの7.98%をこの銘柄に配分しており、非常に高い確信度(High Conviction)を示しています。

機関投資家の全体的なセンチメントはやや弱気 (Slightly Bearish)です。今四半期には$1,038.69万の資金が純流出されました。

最近の取引では、Ray Dalioが持ち分を240.8%拡大しました。一方、Jefferies Groupは持ち分を14.7%縮小しました。

主要保有機関

保有時価評価額トップ5

$6,997.6万
$2,789.19万
$2,190.44万
$1,294.5万
$410.39万

著名投資家重点保有トップ5

最近の取引明細 (Q1 2026)

+$364.61万
総買付評価額
新規買付 0
買い増し 4
-$1,403.3万
総売却評価額
売却 7
全売却 1

機関投資家コンセンサス (Q1 2026)

最近の取引に基づく
純売却機関
8
純買付機関
4

FAQ NextEra Energy, Inc. (NEE)

主要保有者はCliff Asness($6,997.6万)、Robert Bruce($2,789.19万)、Mario Gabelli($2,190.44万)などです。最新の開示データによると、合計11人の著名投資家がこの銘柄を保有し、総保有株式数は約156.1万株です。

最新の13F報告データによると、全体的なセンチメントは弱気(純売り越し)です。当該期間中、$1,038.69万の資金が純流出し、4人の投資家が保有比率を増やし、8人が比率を減らしました。

最近の報告期間中、7人の投資家が保有比率を減らし、1人がNEEを全量売却しました。総売却額は約$1,403.3万です。

はい、最近の報告期間中、0人の投資家がNEE株式を新規購入し、4人が保有量を増やしました。総購入額は約$364.61万です。

ポートフォリオマネージャー ポジション比率 取引動向 株数 評価額 報告期間
0.03% 売却 -11.4% 761,437 $6,997.6万 Q1 2026
7.98% 売却 -3.2% 300,300 $2,789.19万 Q1 2026
0.22% 売却 -1.9% 235,835 $2,190.44万 Q1 2026
0.09% 売却 -14.7% 139,373 $1,294.5万 Q1 2026
0.01% 買い増し 25.8% 44,185 $410.39万 Q1 2026
0.00% 買い増し 54.5% 35,270 $327.59万 Q1 2026
0.01% 買い増し 240.8% 24,871 $231万 Q1 2026
0.01% 売却 -3.9% 12,272 $113.98万 Q1 2026
0.04% 売却 -0.9% 4,217 $39.17万 Q1 2026
0.00% 売却 -2.4% 2,860 $26.56万 Q1 2026
0.00% 買い増し 104.9% 336 $3.12万 Q1 2026
日付
取引主体
取引内容
評価額
株数
保有株数/変動
SEC届出様式