🎉 創設メンバー Beta — Discordに参加して3ヶ月無料のProを入手。 詳細を見る →

メルク・アンド・カンパニー

MRK ヘルスケア
$111.38 $-2.03 (-1.79%)
時価総額: $2,750.89億
保有著名投資家数
17
人気ランキング
#72
保有比率
1.84%
純売買 (Q1 2026)
-$2.25億

著名投資家保有トレンド

メルク・アンド・カンパニー (MRK)の著名投資家分析

2026年第1四半期時点で、合計17人の投資大家(Gurus)がメルク・アンド・カンパニー (MRK)株式を保有しており、保有総額は約$50.71億です。

ヘルスケアセクターの代表企業として、機関投資家からの注目を集めています。

保有額が最も大きい機関にはKen FisherCliff Asnessなどがあります。注目すべき点として、Robert Bruceはポートフォリオの6.63%をこの銘柄に配分しており、非常に高い確信度(High Conviction)を示しています。

機関投資家の全体的なセンチメントは弱気 (Bearish)です。今四半期には$2.25億の資金が純流出されました。

最近の取引では、Tom Russoが新規買い付けを行いました。一方、Steven Cohenは持ち分を31.2%縮小しました。

主要保有機関

保有時価評価額トップ5

$31.8億
$10.38億
$8.44億
$1.11億
$1.03億

著名投資家重点保有トップ5

最近の取引明細 (Q1 2026)

+$2.13億
総買付評価額
新規買付 1
買い増し 5
-$4.38億
総売却評価額
売却 8
全売却 1

機関投資家コンセンサス (Q1 2026)

最近の取引に基づく
純売却機関
9
純買付機関
6

FAQ メルク・アンド・カンパニー (MRK)

主要保有者はKen Fisher($31.8億)、Cliff Asness($10.38億)、Jeremy Grantham($8.44億)などです。最新の開示データによると、合計17人の著名投資家がこの銘柄を保有し、総保有株式数は約4,553.18万株です。

最新の13F報告データによると、全体的なセンチメントは弱気(純売り越し)です。当該期間中、$2.25億の資金が純流出し、6人の投資家が保有比率を増やし、9人が比率を減らしました。

最近の報告期間中、8人の投資家が保有比率を減らし、1人がMRKを全量売却しました。総売却額は約$4.38億です。

はい、最近の報告期間中、1人の投資家がMRK株式を新規購入し、5人が保有量を増やしました。総購入額は約$2.13億です。

ポートフォリオマネージャー ポジション比率 取引動向 株数 評価額 報告期間
1.08% 買い増し 6.3% 26,436,284 $31.8億 Q1 2026
0.48% 売却 -23.3% 8,628,486 $10.38億 Q1 2026
2.16% 買い増し 2.1% 7,013,777 $8.44億 Q1 2026
0.14% 売却 -31.2% 921,077 $1.11億 Q1 2026
1.26% 売却 -18.2% 854,212 $1.03億 Q1 2026
0.19% 買い増し 13.2% 506,551 $6,093.3万 Q1 2026
0.30% 売却 -27.8% 361,688 $4,350.75万 Q1 2026
6.63% 192,800 $2,319.19万 Q1 2026
0.30% 買い増し 0.4% 176,281 $2,120.48万 Q1 2026
1.07% 172,900 $2,079.99万 Q1 2026
2.03% 売却 -0.1% 117,242 $1,410.3万 Q1 2026
0.08% 売却 -0.3% 64,769 $779.11万 Q1 2026
0.06% 売却 -3.2% 50,348 $605.64万 Q1 2026
0.04% 買い増し 0.8% 28,383 $341.42万 Q1 2026
0.00% 売却 -24.5% 2,511 $30.2万 Q1 2026
0.03% 2,325 $27.97万 Q1 2026
0.00% 新規買付 2,141 $25.75万 Q1 2026
日付
取引主体
取引内容
評価額
株数
保有株数/変動
SEC届出様式